Баскетболисты ВЭФ-"Рига" в очередном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ принимали в "Арене Рига" чешский "Нимбурк" и неожиданно уступили со счетом 85:89. Для чемпиона Латвии поражение стало шестым в турнире (при девяти победах), у "Нимбурка" это пятая победа. ВЭФ по-прежнему занимает 4-е место в группе.

ВЭФ и "Нимбурк" выступают в одной группе Еврокубка (ТОР-16), и в обоих матчах сильнее оказался чемпион Латвии.

Начало нового матча осталось за ВЭФом (5:0), но гости организовали рывок 13:2 и вскоре повел с преимуществом в 8 очков — 20:12. До конца первой четверти рижане сократили отставание, а с началом следующей Бертанс и Завацкас вернули лидерство хозяевам — 23:21.

На достигнутом ВЭФ не остановился, добившись с начала перевеса в 9 очков (30:21), а в третьей четверти — и до "+10" (65:55). Уверенно баскетболисты ВЭФа смотрелись до конца этой четверти, и большую часть в четвертой, контролируя перевес в 6-9 очков.

Однако концовку рижане провалили. Как и в недавнем матче на Еврокубок латвийский клуб уперся в зонную защиту соперника, и на этом атака застопорилась. Еще на 35-й минуте после штрафных Даниэлса ВЭФ вел 79:70, но потом Ранчик забросил с периметра, центровой Бенда — с близкого расстояния и с фолом, за Велш сравнял счет — 81:81.

После минутного перерыва Эфевберг в быстрой атаке вернул лидерство "Нимбурку", он же в следующей атаке реализовал один из двух штрафных и потом принес еще два очка, тогда как дальние броски ВЭФовцев летели мимо — 81:86 не в пользу Риги за 54 секунды до сирены.

На последней минуте Бертанс, наконец, попал издали, но в ответной атаке оборона ВЭФа расступилась перед Бендой — 84:88. Далее Берзиньш в нападении получил 5-й фол и покинул площадку, Ранчик реализовал штрафной — 89:84. В последней атаке рижан Роулэнд поборолся за мяч, на нем нарушили правила, американец забросил один штрафной, но на исход матча это уже не влияло — 85:89 не в пользу рижан. Четвертую четверть они проиграли со счетом 14:27.

ВЭФ сохранил за собой 4-е место в группе В, при этом упустил хорошую возможность приблизиться к занимающему третье место "Локомотиву-Кубани". Следующий матч ВЭФ проведет 28 февраля — в Минске против аутсайдера белорусского "Цмоки-Минск".

Для "Нимбурка" победа в Риге имеет ценное значение: чешская команда идет восьмой и оспаривает путевку в плей-офф, выступление в котором рижане себе уже почти гарантировали.

Единая лига ВТБ

Группа B

ВЭФ (Латвия) — "Нимбурк" (Чехия) — 85:89 (18:21, 27:21, 26:20, 14:27)

Даниэл 24, Бертанс 16, Хэмилтон 13, Роулэнд 12 — Ранчик 24, Эфевберг 24, Бенда 13.

Жальгирис Литва — 13-1, ЦСКА — 11-2, Локомотив-Кубань — 10-4, ВЭФ Латвия — 9-6, Триумф — 7-7, Нижний Новгород — 6-7, Енисей — 5-8, Нимбурк Чехия — 5-9, Нептунас Литва — 2-12, Цмоки-Минск Беларусь — 1-13.

Группа А

Красные Крылья — 11-3, Спартак СПБ — 10-4, Химки — 10-4, УНИКС — 10-4, Астана Казахстан — 7-5, Лиетувос Ритас Литва — 7-6, Донецк Украина — 4-9, Калев Эстония — 3-11, Туров Польша — 3-11, Азовмаш Украина — 2-12.