Вчерашний игровой день регулярного чемпионата КХЛ вместил в себя восемь матчей. Помимо игры в Риге, еще в двух встречах принимали участие хоккеисты сборной Латвии.

Защитник Оскар Бартулис и донецкий "Донбасс" гостили в Казани у лидера чемпионата "Ак Барс". Нули на табло горели вплоть до окончания 56-й минуты матча, пока в дело не вмешался случай. А точнее, нелепый рикошет от борта, стоивший украинской команде гола и поражения.

Этот самый рикошет дезориентировал партнера Бартулиса Олега Пигановича, шайба попала к Стэплтону и последовал прострел. Оскару удалось помешать бросить накатывавшемуся Бурмистрову, но отскок к Михаилу Варнакову все-таки оказался роковым для "Донбасса" — 0:1.

Одержав 17-ю победу, "Ак Барс" набрал 47 очков и продолжает идти впереди всех в сводной таблице чемпионата. На четвертом месте в турнире и на втором в своей Западной конференции держится московское "Динамо" (44 очка). Вчера подопечные Олега Знарка и Хария Витолиньша обыграли дома минских одноклубников — 4:0.

Здесь не могли открыть счет на протяжении двух периодов, пока за секунду до перерыва Константин Горовиков не отправил гостям "гол в раздевалку". Едва команды вернулись на лед, "бело-голубым" удалась контратака, в которой Карпов протащил шайбу по правому борту, отдал в центр под бросок Мартыньшу Карсумсу. Вратарь минчан Лаланд отбил, но на добивании быстрее всех оказался Цветков — 2:0.
Ближе к концу игры команда Знарка окончательно сняла все вопросы по исходу встречи, забросив за пару минут еще две шайбы. Точку как раз поставил Карсумс, а голевую атаку снова начал Карпов.

Теперь в активе латвийского форварда московского "Динамо" 11 (8+3) очков и он сравнялся по заброшенным шайбам в команде с лучшим снайпером "бело-голубых" Максимом Пестушко, который сейчас залечивает травму. В общем, перенял снайперское бремя на себя.