В венгерском Дебрецене стартовал чемпионата Европы по плаванию, в котором принимают участие сразу восемь представителей Латвии. Уже в первый день сумел отличиться один из них — Константин Блохин, а сегодня эстафету поддержала Алена Рыбакова.

Блохин проплыл 100 метров на спине с новым национальным рекордом (56,28 секунды) и занял 25-е место в конкуренции 43-х участников. Помимо этого латвийскому пловцу удалось выполнить олимпийский норматив на этой дистанции, который составляет 56,30. Второй представитель Латвии на этой дистанции Павел Вилцанс показал вчера 33-е время (56,92). Позже Вилцанс преодолел 200 метров комплексным плаванием за 2:09,64 и оказался третьим с конца, или 37-м в итоговом протоколе.

Сегодня подобного Блохину успеха добилась и Алена Рыбакова, занявшая 26-е место на 100-метровке брассом. Здесь ей также удалось выполнить и олимпийский норматив, и обновить рекорд страны, который теперь равняется 1:10,83. Здесь же Эвелина Айзпуриете с результатом 1:13,23 оказалась 45-й в конкуренции 47 участниц.

Габриэла Никитина в первый день соревнований с результатом 27,91 секунды заняла 29-е место из 47 возможных на 50 метрах баттерфляем. Павел Кондрашин на этой же дистанции финишировал со временем 25,26 и остался на 38-м месте из 44-х. Сегодня Никитина в конкуренции 61 спортсменки на дистанции 100 м кролем с результатом 57,61 заняла 45-е место.

Улдис Тазанс стометровку брассом преодолел за 1:05,15 и оказался предпоследним в конкуренции 58 участников. Наконец, Увис Калныньш
на 200 метрах вольным стилем показал время 51,68 секунды, заняв 33-е место из 48 возможных. Для выполнения олимпийского норматива ему не хватило 9 сотых секунды.