Фото: F64

Теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления за сборную Латвии. В Риге в матче Кубке Дэвиса против израильтян первая ракетка Латвии выиграл свой в одиночном разряде, но уступил в парном разряде. В итоге Латвия уступила Израилю со счетом 2-3.

В сентябре прошлого года в Мировой группе 2 латвийские теннисисты в Юрмале добились победы над Доминиканской Республикой (3-2), а выступавшая тогда рангом выше команда Израиля проиграла Чехии (1-3).

В этом году в Кубке Дэвиса команда Латвии (главный тренер - Денис Павлов) выступает в Мировой группе 1. Ее первым соперником в сезоне была команда Израиля. Матч состоялся в "Арене-Рига" на харде. В мировом рейтинге Латвия сейчас находится на 55-м месте, Израиль - на 34-м.

В текущем рейтинге АТР 34-летний Гулбис занимает 289-е место. В этом году он выступает только на "Челленджерах" (на Тенерифе и в Бельгии прошел квалификацию, но в основной "сетке" - 1 победа в трех матчах).

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года Гулбис был избран президентом Латвийского теннисного союза, сменив на этом посту Юриса Савицкиса.

Поединок Латвия - Израиль открывали Карлис Озолиньш (1215-й в рейтинге АТР) и Эдам Лешем (359-й). Озолиньш разгромил соперника со счетом 6:0, 6:3. Во второй встрече Гулбис (289-й) в трех сетах взял верх над Даниэлем Цукерманом (367-й) - 6:1, 2:6, 7:6 (7:2).

После первого дня Латвия уверенно вела 2-0, однако на следующий день хозяева проиграли трижды подряд.

Сначала Гулбис и Озолиньш в парном разряде со счетом 3:6, 3:6 уступили дуэту Цукерман / Лешем. На матч №4 изначально был заявлен Гулбис, но в итоге его заменил Роберт Штромбахс (486-й), который оказался слабее Ишая Олиела (476-й) - 1:6, 4:6.

Перед решающим поединком счет был ничейным (2-2). В нем сошлись Озолиньш (1215-й) и Цукерман (367-й). Стартовый сет на тай-брейке выиграл латвийский теннисист (7:5). Во второй партии израильтянин перехватил инициативу.

Озолиньш уступил Цукерману со счетом 7:6, 2:6, 4:6, а команда Латвии в итоге проиграла Израилю (2-3).

Свой следующий поединок в Кубке Дэвиса Латвия проведет в Мировой группе 2.

Ранее Гулбис объявил, что матч Кубка Дэвиса против Израиля станет для него последним за Латвию в качестве игрока.

Эрнест Гулбис за время своей профессиональной карьеры становился победителем восьми турниров АТР (шесть - в одиночном разряде), а также доходил до полуфинала на одном турнире "Большого шлема" ("Ролан Гаррос"-2014). Успех во Франции позволил Гулбису первым из латвийских теннисистов попасть в Топ-10 мирового рейтинга.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !