На проходящем в Италии чемпионате Европы по баскетболу среди женщин сборная Латвии вчера поздно вечером взяла верх над шедшими до того без поражений бельгийками. Переломной в матче оказалась третья четверть, которую команде Айнара Звиргздиньша удалось выиграть с перевесом в "+12", выйти вперед и удержать преимущество до конца встречи.
Первая четверть для баскетболисток Латвии сложилась не столь успешно, как того хотелось бы — 11:18. Правда, к большому перерыву отставание было уже минимальным "-2" (26:28). У бельгиек в роли главной ударной силы выступала Воутерс, которая попыталась повести за собой партнерш в третьей 10-минутке. Но у латвийской команды был свой лидер — Екабсоне-Жогота, снова ставшая наиболее результативным игроком в рядах сборной (27 очков). Постепенно перевес Латвии стал отражаться и на табло: к последнему перерыву впереди была уже команда Звиргздиньша с разницей в "+10" (54:44).

В концовке встречи бальгийкам удалось сократить разрыв, но не более того — 69:66 в пользу Латвии. Заключительная встреча второго отборочного этапа в группе "Е" латвийской команде предстоит сыграть во вторник с немками. Правда, уже ясно, что баскетболистки Латвии пробились в восьмерку сильнейших Евробаскета-2007.