Поздно все-таки спохватились баскетболисты рижского ВЭФа в розыгрыше Еврокубка УЛЕБ, когда на старте проиграли три матча. Две победы позволили им сохранить интригу до последнего тура, но итог все-таки закономерный — дальше ВЭФ не идет.

Чтобы пробиться в следующий раунд ВЭФу необходимо было вчера обыгрывать в гостях чешский "Нимбурк" с разницей "+14" и еще надеяться на то, что израильский "Хапоэль" обыграет дома испанский "Кахасоль". Обе задачи оказались мимо. "Хапоэль" проиграл и пропустил в ТОР-16 испанцев, "Нимбурк" и вовсе стал победителем группы G.

После первых 10 минут игры создалось впечатление, что, по крайней мере, выиграть у "Нимбурка" вэфовцам вполне по силам и они вели — 26:22. Но вторую четверть команда Римаса Куртинайтиса полностью провалила — всего 5 набранных очков, тогда как чешская команда накидала 20.

Баскетболисты ВЭФа предприняли погоню и были очень близки к перелому, когда счет стал только 44:48. И здесь опять последовал рывок хозяев площадки, после чего стало ясно — этот матч в Еврокубке для рижан последний.

Итоговый результат — 90:79 в пользу "Нимбурка". У проигравших самым результативным стал Кристап Яниченок — 25 очков.