Бросок латвийского баскетболиста Арманда Шкеле весной этого года в рамках чемпионата Эстонии попал в список пяти лучших моментов года в европейском баскетболе по версии FIBA Europe.

Этот матч состоялся в конце апреля. Шла заключительная четверть первого полуфинала между ракверским "Тарвас" и таллинским "Калевом", за который выступал Шкеле. При счете 71:77 в пользу "Тарваса", Шкеле пытаясь достать уходящий в аут мяч примерно у центра площадки, отшвырнул его не глядя в сторону кольца соперника и невероятным образом попал! (видео ниже).

После этого отставание "Калева" сократилось до "-3", и в итоге команда Шкеле отпраздновала еще и общую победу — 92:84 (25:18, 18:15, 17:30, 32:21). А еще латвийский баскетболист стал в том матче и самым результативным игроком команды, набрав за 27 минут игрового времени 19 очков.

Кроме эпизода из матча эстонского чемпионата на звание самого лучшего момента года по версии FIBA Europe претендует также: победа литовской сборной (U-20) в молодежном чемпионате Европы; бросок игрока "Барселоны" Марселиньо Уэртаса на последних секундах финальной серии против мадридского "Реала" в чемпионате Испании; победное попадание игрока греческого "Олимпиакоса" Принтежа в финале Евролиги УЛЕБ с московским ЦСКА и точный бросок македонца Николы Ивановича с центра площадки в корзину сборной Сербии (матч квалификации чемпионата Европы-2013).

Голосовать за понравившийся эпизод можно на страничке FIBA Europe в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/FIBAEurope).