Мужская сборная Латвии по баскетболу в проверочном матче в Arēna Rīga обыграла Эстонию со счетом 80:69. Впервые с 2017 года за сборную сыграл Кристап Порзиньгис.

Именно Порзиньгис с 18 очками стал самым результативным игроком сборной Латвии — десять из них форвард набрал с линии штрафных. Кроме того, на счету Порзиньгиса семь подборов. Хороший матч провел Родион Куруц, на счету которого 16 очков и 7 подборов. Еще 13 очков в копилку сборной добавил Рихард Ломажс.

Порзиньгис очень активно провел первые минуты матча, играя на позиции центравого. Он набрал певые четыре очка. Хозяева начали матч уверенно, но эстонцам удалось на мгновение повести в счете — 15:14. Правда, сборная Латвии после этого ответила рывком 11:2.

Вернуть себе лидерство эстонцы не смогли. После трех четвертей сборная Латвии вела с преимуществом в 21 очко — 70:49. Эстонцы великолепно начали заключительную 10-минутку и возродили игтригу, но блестящая игра Родиона Куруца в защите и атаке не позволила гостям переломить ход матча.

Сборная Латвии сыграла с эстонцами в рамках подготовки к двум матчам отборочного цикла ЧМ-2023 — 25 августа латвийские баскетболисты примут у себя Турцию, а 28 августа сыграют на выезде с Великобританией.