10 сентября в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка отборочных групп чемпионата Европы по футзалу, финальная часть которого пройдет в Венгрии в январе 2010 года. При жеребьевке латвийская сборная попала в группу В, где ее соперниками будут Армения, Болгария и Эстония.
Матчи пройдут в середине февраля будущего года в Болгарии. Победитель группы продолжит выступления в отборе к ЧЕ-2010 и в марте выступит в группе 3 с Чехией, Хорватией и Боснией.

С Арменией и Эстонией латвийская сборная в официальных матчах не встречалась (не считая матчей на Кубок УЕФА и товарищеских между молодежными сборными). А вот против болгар латвийские футзалисты уже играли. В предварительном раунде к ЧЕ-2007 (двухраундовая схема отбора была такой же, как и теперь) в городе Дева (Румыния) в январе прошлого года Латвия обыграла Болгарию — 2:0. Также в тот раз Латвия победила Англию (5:1), но проиграла Румынии (1:7), осталась второй и не прошла в основной раунд отбора.

Впервые в финальном турнире ЧЕ примут участие 12 сборных. Один участник уже известен — это хозяева чемпионата венгры. За остальные 11 путевок будут бороться 38 стран. Отборочный турнир пройдет в два этапа: предварительный раунд и основной раунд. Дебютантами отборочного цикла являются Эстония, Черногория и Ирландия.

Предварительный раунд (14-22 февраля 2009 года)

Группа А — Казахстан, Кипр, Англия, Ирландия*

Группа В — ЛАТВИЯ, Армения, Болгария*, Эстония

Группа С — Греция, Грузия, Албания, Мальта*

Группа D — Израиль, Финляндия, Турция, Черногория

* — хозяева групп

В основной раунд выходят 4 победителя групп плюс две лучшие команды, занявшие вторые места. Эти 6 сборных присоединятся к еще 22 сборным, которые перед жеребьевкой основного раунда были разделены на 4 корзины.

Основной раунд (19-22 марта 2009 года)

Группа 1 — Украина, Голландия, Румыния*, Андорра

Группа 2 — Испания*, Словакия, Молдова, А-1

Группа 3 — Чехия*, Хорватия, Босния, В-1

Группа 4 — Италия, Беларусь, Литва*, вторая команда из занявших вторые места в предварительном раунде

Группа 5 — Сербия, Бельгия*, Македония, С-1

Группа 6 — Португалия*, Польша, Азербайджан, D-1

Группа 7 — Россия, Словения, Франция*, лучшая из вторых команд предварительного раунда

Матчи основного раунда пройдут в Испании, Португалии, Чехии, Бельгии, Румынии, Франции и Литве. В финальную часть чемпиона Европы выходят победители семи отборочных групп плюс 4 лучших сборные, занявших вторые места.

Финал шестого ЧЕ-2010 пройдет в венгерских Будапеште и Дебрецене с 18 по 30 января.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !