В чешском Брно прошел предпоследний этап серии Гран-при-2013 по художественной гимнастике. От Латвии в нем принимали участие Елизавета Гамалеева и юниорка Лайма Липкина.

Основная борьба за первенство в многоборье развернулась между двумя лидерами российской команды — Маргаритой Мамун и Дарьей Сватковской. В итоге чуть лучше оказалась Мамун, а третье место заняла белорусская гимнастка Мелитина Станюта.

Сильнейшая художница Латвии Елизавета Гамалеева выступила очень ровно во всех дисциплинах (оценки от 16,200 до 16,450) и с суммой 65,300 заняла в многоборье 11-е место. Всего пять сотых балла ей не хватило до попадания в десятку сильнейших чешского турнира.

Кроме того, Елизавете удалось пробиться в два финала (с мячом и булавами), где она заняла седьмые места. Видео этих выступлений можно посмотреть по этой ссылке (на отметке 29:00 — упражнение с мячом, 01.25:25 — с булавами).

В целом, стоит отметить, что завершающийся сезон Гамалеева провела ровно, без спадов и постепенно подходит к элите мировой художественной гимнастики. В будущем сезоне главной целью будет завоевание путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. А ближайший старт у Лизы в Берлине, где 19-20 октября пройдет заключительный этап серии Гран-при.

Лайма Липкина, стартовавшая в Брно на соревнованиях TART Cup среди юниорок, сумела в многоборье занять 5-е место (сумма — 57,883 балла), а в финалах даже подняться на пьедестал почета. В упражнении с лентой (оценка — 14,400) у нее второе место, а с мячом (15,0) она показала третий результат. Помимо этого Лайма осталась четвертой в финале с обручем (15,183) и заняла пятое место в упражнении с булавами (14,650).

Выступление Лаймы Липкиной в финалах можно посмотреть здесь (упражнение с обручем на отметке 18:10, с мячом — 30:05, с булавами — 40:00, с лентой — 1.02:25).