Foto: AP/Scanpix/LETA

Полиция не нашла виновных в смерти латвийского голкипера клуба НХЛ "Колумбус Блю Джекетс" Матиса Кивлениекса, трагически погибшего летом этого года, и закрыла дело, сообщила в среду прокуратура штата.

Как сообщалось ранее, 24-летний Кивлениекс погиб во время вечеринки в городе Нови (штат Мичиган) вечером 4 июля, в День независимости США.

"Коламбус" в первый же день выпустил официальное заявление, в котором говорилось, что Кивлениекс умер от травмы головы, полученной при падении.

Другие источники неофициально сообщали, что вратарь умер от травмы, полученной в результате неосторожного обращения с пиротехникой во время празднования Дня независимости США.

Как отмечали американские СМИ, инцидент с пиротехникой произошел, когда несколько человек отдыхали в джакузи. Одна петарда из-за неисправности пиротехнического изделия пролетела над людьми в джакузи, после чего люди начали спасаться бегством. Осколок второй петарды убил Кивлениекса, вонзившись ему в грудь. Отмечалось, что человек, который на вечеринке отвечал за фейерверк, не был в состоянии алкогольного опьянения.

Представители "Коламбуса" долгое время воздерживались от комментариев. Позже президент клуба Джон Дэвидсон сообщил, что несчастный случай произошел в частном доме тренера вратарей, где проводилась вечеринка по случаю свадьбы его дочери. На вечеринку из игроков был приглашен не только Кивлениекс, но и другой латвийский голкипер Элвис Мерзликин, который также выступает за "Коламбус".

Дэвидсон не стал подробнее комментировать трагедию, отметив лишь, что обстоятельства гибели вратаря будет расследовать полиция.

После долгих разберательств, продолжавшихся почти полгода, полиция никому не стала предъявлять обвинений по делу трагически погибшего Кивлениекса. Как говорится в сообщении прокуратуры, смерть официально признана несчастным случаем. Дело закрыто.

За свою карьеру Матис Кивлениекс несколько раз принимал участие в молодежных чемпионатах мира, а также выступал за сборную Латвии на двух чемпионатах мира. В 2021 году сборная Латвии с Кивлениексом в воротах впервые в истории победила сборную Канады.

Последние два сезона Кивлениекс провел в НХЛ в составе "Коламбуса". В нескольких матчах он вместе с Мерзликиным входил в заявку вратарей этого клуба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!