Фото: F64

Нападающий "Баффало Сэйбрз" Земгус Гиргенсон вышел в лидеры голосования на Матч звезд НХЛ. Латвийский хоккеист к 30 ноября набрал больше голосов, чем защитник "Монреаля" Пи Кей Суббан и главная звезда лиги — капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби.

В топ-5 игроков помимо Гиргенсона, Суббана и Кросби входят Патрик Кэйн ("Чикаго") и Кэри Прайс ("Монреаль"). Лучший из россиян — Евгений Малкин ("Питтсбург"), занимает 12-е место.

В целом из 13-ти игроков, набравших больше всех голосов на Матч звезд, 12 выступают за "Монреаль", "Питтсбург" или "Чикаго" — лидеров текущего сезона. И только Гиргенсон представляет "Баффало" — одного из аутсайдеров лиги.

"Да, я видел результаты. Могу сказать, что это не я сам голосую за себя. Это все болельщики. У нас в Латвии очень много фанов, они любят хоккей", — отметил Гиргенсон.

"Латвийские болельщики всегда поддерживают своих спортсменов. Особенно они любят хоккеистов — так это было и с Артуром Ирбе, и с Сандисом Озолиньшем. А среди нового поколения это место занял Гиргенсон. Не удивляюсь, если голоса ему отдаются из Латвии, однако уверен, что скоро за Гиргенсона будут голосовать и в Северной Америке", — сказал главный тренер "Баффало" Тед Нолан, бывший наставник сборной Латвии.

Голосование болельщиков на официальном сайте НХЛ пролится до 1 января 2015 года. По его итогам будут выбраны один вратарь, два защитника и три нападающих для Матча звезд, а остальных участников назовет лига. В день с одного IP адреса можно проголосовать десять раз.

Гиргенсон проводит свой второй сезон в НХЛ. В нынешнем чемпионате в 24 матчах он набрал 13 (7+6) очков и является вторым по результативности в "Баффало", уступая только Тайлеру Энису.

Всезвездный уик-энд НХЛ состоится 25 января 2015 года в Коламбусе. До этого Матчи звезд не проводились два года. В сезоне-12/13 он был отменен из-за локаута в лиге, а в сезоне-13/14 — из-за Олимпиады в Сочи.

Выбрать свою команду на Матч звезд НХЛ можно здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !