Foto: DELFI
После четырехдневневной паузы сегодня и завтра рижские динамовцы проведут сразу две игры. Первая с хабаровским "Амуром", вторая — с новокузнецким "Металлургом".

Рижане и хабаровчане занимают в своих конференциях последние места. Правда, в активе команды Артиса Аболса при этом 37 очков, тогда как у "Амура" всего 28 пунктов.

Динамовцы Риги очень здорово начали домашнюю серию, одержав четыре победы кряду и были остановлены только в понедельник финским "Йокеритом" (3:4).

Что касается "Амура", то команда уже традиционно ведет борьбу за то, чтобы не остаться последней в лиге. Дошло до того, что в хабаровской "Платинум Арене" впервые за последние семь лет перестал наблюдаться аншлаг. Еще в середине октября клуб расстался с главным тренером Юрием Леоновым. Сейчас с командой работает финн Юкка Раутакорпи, параллельно идет постоянное обновление состава. Буквально на днях клуб освободился от защитника Александра Логинова и финского нападающего Ессе Ниинимяки. Им на замену пришли два защитника — Максим Великов (ХК МВД, московское "Динамо", "Атлант") и Туукка Мянтюля (экс-"Нефтехимик").

В последних матчах ворота "Амура" защищает Алексей Мурыгин, имеющий отличный показатель отраженных бросков — 94,6% — лучший во всей лиге! Для сравнения у первого на сегодня номера рижского "Динамо" Якуба Седлачека он равняется 92,1%. Впрочем, кто будет сегодня стоять у хозяев — вопрос открытый. Вряд ли два дня подряд будет играть один кипер, учитывая, что против "Йокерита" в третьем периоде успел дебютировать новичок динамовцев Джефф Делорье.

Отметим присутствие в составе "Амура" бывшего рижского динамовца из Словакии Марсела Гашчака. Правда, особой статистикой в Хабаровске ему похвастать нечем — 7 (4+3) очков в 26 матчах. А самым результативным игроком "Амура" на сегодня является Дмитрий Лугин — 18 (8+10) очков. У "Динамо" сразу трое имеют по 16 очков — Микс Индрашис, Лаурис Дарзиньш и разыгравшийся в последнее время Линус Виддель.

Но вообще у "Амура" проблемы с атакой, как и у следующего соперника рижан — "Кузни". Обе эти команды в числе худших по заброшенным шайбам.

История встреч "Амура" и рижского "Динамо" за семь лет насчитывает уже 18 матчей, дюжина из которых осталась за латвийским клубом. Последняя очная игра в Риге (январь этого года) принесла также победу рижанам — 4:1.

Начало сегодняшней игры в 19.30, завтра матч рижан с "Кузней" стартует в 17.00. Прямые трансляции на каналах TV5 (русский комментарий) и TV6 (латышский).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!