Foto: AP/Scanpix

В столице Австрии стартовал турнир Erste Bank Open из серии ATP World Tour 250 с призовым фондом 550 тысяч евро. В первом круге латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса, которому от организаторов венского турнира была предоставлена wild-card, ожидала встреча с индийцем Сомдев Девварманом.

Несмотря на то, что соперники находятся в разных весовых категориях (Гулбис в рейтинге АТР занимает 159-е место, а Девварман только 579-й), игра получилась упорной. Впрочем, зная характер Гулбиса (трудно настраивается на игру с заведомо более слабым противником), этого стоило ожидать.

Так и вышло. Девварман начал партию с того, что выиграл свою подачу, а следом и чужую. Эрнест ответил тем же — 2:2. Потом соперники поочередно брали очки на своих подачах пока дело не дошло до решающего 13-го гейма. Здесь на супертайбрейке успешнее оказался латвийский теннисист — 7:6 (10-8).

Второй сет начался с выигрыша очка Гулбисом, на что Девварман ответил тем же. В шестом гейме латвийцу удалось сделать брейк и оторваться (4:2). Правда, тут же индийский теннисист попробовал вернуть интригу в матч и взял подачу Гулбиса, однако следующие два очка остались за Эрнестом и спустя 1 час 43 минуты он праздновал победу — 7:6 (10-8), 6:3.

За выход во второй круг Гулбис заработал 20 рейтинговых баллов и премию в размере 8,4 тысячи евро. Дальше его ожидает гораздо более серьезный противник — 9-й номер мирового рейтинга и второй ”сеянный” в Вене серб Янко Типсаревич. На это противостояние действительно будет интересно посмотреть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!