Foto: AFP/Scanpix

Сегодня прошла жеребьевка первого в новом сезоне турнире серии Grand Slam — Australian Open. Первой ракетке Латвии Эрнесту Гулбису в соперники на старте мельбурнского турнира достался аргентинский теннисист Хуан Монако.

Гулбис попал в ту часть турнирной сетки, где играет вторая ракетка мира Новак Джокович. При благоприятном стечении обстоятельств их очная встреча может состояться в четвертом раунде.

Но до этого Гулбису (24-й номер рейтинга АТР) придется для начала обыграть Монако (42, АТР). Примечательно, что в Мельбурне теннисисты уже встречались четыре года назад и тоже в первом круге. Тогда аргентинец выиграл почти без вариантов — 6:3, 7:6 (7-5), 6:1. Вообще же, из четырех матчей, которые довелось сыграть Гулбису и Монако, юрмальчанину удалось выиграть только один раз.

Не добавляет оптимизма в отношении Гулбиса и его статистика выступления на Australian Open. Пять раз он приезжал в Мельбурн на первый в году турнир Большого шлема и сумел одержать за эти годы только одну победу (в 2009 году). В прошлом году Australian Open Гулбис пропустил из-за низкой позиции в рейтинге, которая сулила ему участие в квалификации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!