Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня обеспечил себе место в основной сетке турнира ATP World Tour 250 в американском Делрей-Бич с призовым фондом $ 455 тысяч.

Данный турнир памятен для Гулбиса тем, что именно здесь три года назад состоялась его первая крупная победа в турнирах Ассоциации теннисистов профессионалов. Сейчас, чтобы начать играть в нем хотя бы с основной сетки, Эрнесту предстояло пройти три круга квалификации. Все-таки место в начале второй сотни мирового рейтинга не позволяет пока первой ракетке Латвии сэкономить силы.

Первую игру квалификации в Делрей-Бич Гулбис провел еще в субботу, когда встретился с американцем из третьей сотни рейтинга АТР Даниэлем Косаковски. Эту встречу Эрнест выиграл со счетом — 6:3, 6:4.

Дальше его поджидал неудобный соперник — украинец Илья Марченко (АТР, 146). Ранее латвийский и украинский теннисисты уже дважды встречались и оба раза победа оставалась за Марченко. Но не в этот раз. Хотя легкой победу Гулбиса не назовешь. Первый сет он вытащил только на тайбрейке,да и во втором пришлось помучиться — 7:6 (7-2), 6:4.

Сегодня латвийскому теннисисту противостоял еще один представитель Украины Денис Молчанов (АТР, 217). Здесь Гулбису пришлось потрудиться еще больше, т.к. первый сет он уступил на тайбрейке. Во втором ему удалось выиграть две подачи соперника и сравнять счет. В решающем третьем сете Эрнест обошелся одним брейком, который и определил итог матча — 6:7 (5-7), 7:5, 6:4 в пользу юрмальчанина.

За выход в основную сетку Гулбис заработал 12 рейтинговых пунктов и узнает своего будущего соперника в основном турнире завтра.