Латвийский теннисист Эрнест Гулбис не смог пройти дальше второго раунда проходящего в Лондоне Уимблдона. После сенсационной победы в стартовом поединке над чехом Томашем Бердыхом в 1/32 финала юрмальчанин в затяжном поединке уступил поляку Ежи Яновичу. Матч продолжался пять сетов, результат последнего — 7:9 не в пользу Гулбиса.

Матч 23-летнего Гулбиса (87-я ракетка мира) и 21-летнего Яновича (136-й в рейтинге) начался еще накануне. Стартовый сет остался за Эрнестом — 6:2, по ходу второго он уступал, когда из-за наступившей темноты игру перенесли на 27 июня.

В продолжение матча поляк оставил за собой второй сет (6:4), а в следующем Гулбису хватило одного брейка, чтобы взять его со счетом 6:3 и повести по партиям 2-1. В дальнейшем первой ракетке Латвии ни разу не удалось сделать брейк.

В четвертой партии соперники держали свои подачи до тай-брейка, на нем Янович вышел вперед и довел дело до победы — 7:3. В пятой партии Гулбис постоянно вырывался на очко вперед, но поляк тоже держал свою подачу. Развязка наступила в 15-м гейме, который юрмальчанин отдал на своей подаче. В 16-м гейме Янович поставил в этом матче точку — 9:7. Пятый сет продолжался дольше всего — 47 минут, вся игра — 3 часа и 10 минут.

По всем основным показателям Гулбис превзошел оппонента (очки — 152 против 147, эйсы — 39 против 14, брейки — 3 против 2, активно выигранные очки — 74 против 47, двойные ошибки — 3 против 6, невынужденные ошибки — 27 против 31), однако в концовке сил и концентрации осталось больше у Яновича.

Эрнест повторил свой лучший результат на Уимблдоне — выход во второй круг (добивался этого в 2008 и 2009 гг), но покидает турнир, а дебютант турниров Больших шлемов Янович в 1/16 финала сыграет с немцем Флорианом Майером.