Латвийский теннисист Эрнест Гулбис вышел в финал крупного турнира серии ATP 250 в Санкт-Петербурге с призовым фондом $ 455 тысяч.

Соперником Гулбиса, который занимает в рейтинге АТР 36-ю строчку, в полуфинале питерского турнира оказался польский теннисист Михал Пшищенжны (АТР, 112).

Латвиец настроился на игру с первых розыгрышей и почти на каждой подаче соперника имел возможность сделать брейк. В первой партии это удалось в 8-м гейме, после чего Гулбис уверенно довел сет до победы — 6:3.

Во второй партии латвийский теннисист сумел взять подачу соперника дважды и не дал Пшисежны ни одного шанса "вернуться в игру" — 6:3. Отрадно также, что Эрнест не совершил за матч ни одной двойной ошибки, оформив еще и пять эйсов.

На выход в финал Гулбиса затратил 1 час и 24 минуты. Там он сыграет с испанцем Гильермо Гарсиа-Лопесом (АТР, 74).

Отметим, что Эрнест Гулбис уже заработал в Санкт-Петербурге 150 рейтинговых очков и обеспечил себе на следующем неделе попадание в Топ-30 мирового рейтинга. Теперь латвиец намерен поставить победную точку в финале. Если такое произойдет, то для 25-летнего теннисиста из Латвии это будет четвертый титул.

"Для меня было бы важно выиграть турнир в России. Все-таки во мне четверть русской крови, я свободно говорю и читаю по-русски, чувствую себя здесь почти, как дома", — приводит слова Гуобиса официальный сайт St.Petersburg Open-2013.