Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Капитан сборной Латвии по хоккею Херберт Васильев собирается поставить точку в выступлении за национальную команду. Об этом спортсмен высказался сам в интервью изданию Dienа.

"Думаю, что подобной ситуации, как в этом году, больше не будет, и сборная сможет в дальнейшем обойтись без моей помощи", — сказал 34-летний хоккеист.

Главной причиной отказа Васильева является тот момент, что с каждым годом по окончании длинного сезона он чувствует все большую усталость. "Собралось уже десять мировых чемпионатов в карьере, причем на восьми последних я неизменно присутствовал. Каждую весну продлеваю сезон и неизменно появляется усталость. Это главная причина. Не только физическая, но и психологическая усталость является первопричиной того, что следующей весной думаю отказаться от участия в чемпионате мира. Сам чувствую, что нет больше остроты, которая присутствовала еще три-четыре года назад. Саша Ниживий тоже ведь объявил о завершении выступления за сборную", — говорит Васильев.

Херберт Васильев не говорит прямо, что больше не будет играть за сборную вообще. Он готов будет помочь национальной команде, но только при особом случае. "Если будет так, что мое присутствие будет просто необходимо, тогда изучу ситуацию. Однако не думаю, что в следующем году у сборной будут какие-то проблемы с комплектацией состава. Столько травмированных вряд ли уже будет, да и те, кто в этом году не играл, вернутся в команду", — полагает капитан сборной Латвии на последних двух чемпионатах мира.

Остается добавить, что в недавно завершившемся мировом первенстве в Словакии, где латвийская сборная с трудом удержалась в элитном дивизионе, ей не смог помочь целый ряд игроков основы. По разным причинам за команду не смогли сыграть вратарь Лусиньш, защитники Ерофеев, Галвиньш и Скрастыньш, нападающие Карсумс, Спруктс, Даугавиньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !