Foto: Reuters/Scanpix
Вторым хоккеистом сборной Латвии, у которого на Олимпиаде-2014 в Сочи оказалась положительной допинг-проба, является защитник Ральф Фрейберг. Об этом в эфире телепередачи Sporta Studijai на LTV сообщили врач национальной команды Янис Квепс и главный врач Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Лига Цируле.

Какой именно препарат был обнаружен в организме Фрейберга Квепс и Цируле не назвали, ограничившись только заявлением, что это "очень серьезно". Цируле только добавила, что это не то же самое вещество, найденное в организме у другого хоккеиста сборной Виталия Павлова (метилгексанеамин).

По словам Квепса, когда Фрейберг прилетел в Сочи из Америки 3 февраля, у него сразу были взяты анализы и проба была отрицательной. Однако через две недели результат анализов уже оказался положительным.

Янис Квепс утверждает, что еще до Олимпиады всей команде было сказано следующее: употреблять можно лишь то, что дается всей команде. Таким образом, по мнению доктора сборной, Фрейберг мог принять только что-то сам. В случае с Павловым уже известно, что здесь вина доктора рижского "Динамо".

На Олимпиаде в Сочи Ральф Фрейберг принял участие во всех пяти играх, но на площадке появлялся редко. У него самое меньшее игровое время из полевых игроков (в среднем за матч — около 2 минут), но при этом 22-летний защитник успел отметиться результативной передачей.

Напомним, что согласно правилам МОК, распространенным на командные виды спорта, если нарушение антидопинговых правил во время турнира зафиксировано более чем у одного игрока сборной, то всей команде грозит дисквалификация, либо какие-то другие санкции, соответствующие правилам Международной федерации соответствующего вида спорта (в данном случае, ИИХФ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!