В Инчукалнсе прошли товарищеские встречи юношеских сборных Литвы и Латвии по водному поло, посвященные памяти известного латвийского спортсмена и тренера Айвара Лапы.

Айварс Лапа ушел из жизни совсем недавно, успев потренировать наших детей всего лишь год. Но благодаря ему наша молодежь узнала, что такое водное поло, начала проводить товарищеские матчи на международном уровне, а юные спортсмены из местной секции уже занимают призовые места на соревнованиях по плаванию в Бабите.

В Инчукалнсе на протяжении пяти дней юношеские сборные команды Латвии и Литвы по водному поло проводили тренировки и матчи. Латвию представляла детская команда по водному поло Инчукалнской волости — первая и пока единственная детская команда в нашей стране. От Литвы приехала команда из города Электреняй.

Спортсмены проплыли курсовки на 25 и 100 метров с фиксацией результатов в паспортах пловцов, а также провели серию тренировок и товарищеских встреч. Часть матчей и тренировок прошли совместно со спортсменами национальной сборной Латвии по водному поло.

Организаторы прошедших встреч и инициативная группа "Возрождение водного поло в Латвии" планируют сделать эти встречи ежегодными и пригласить на них юношеские команды других стран.

На чемпионатах Литвы и Скандинавских стран созданная ватерпольная команда из Латвии занимает не последние места: в 2013 году она заняла 6-е место, а в 2014-м — четвертое.

С 6 по 8 февраля 2015 года команду Инчукалнса — как сборная Латвии — выступит на молодежном турнире, где также сыграют Германия, Финляндия, Швеция, Эстония, Россия, Литва, Беларусь, Словакия, Чехия и другие.

А в марте в Инчукалнсе пройдет второй ежегодный международный турнир с участием команд Литвы, Беларуси и России, посвященный образованию водного поло в Латвии, начало которому было положено весной 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!