Foto: Agris Semēvics

По итогам дополнительного рассмотрения инцидента с символом, похожим на нацистскую свастику, продемонстрированным в ходе предматчевого шоу на "Арене-Рига" перед матчем "Динамо" Рига с "Югрой", КХЛ приняла решение оштрафовать рижский клуб на 1 миллион рублей (15 800 латов), сообщает официальный сайт лиги.

"Использование любых изобразительных форм для демонстрации нацистских знаков и символов, а также схожих с ними изображений со стороны клубов КХЛ и их болельщиков, является недопустимым.

В связи с этим, за грубое нарушение Технического Регламента КХЛ, а также нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации, на ХК "Динамо" Рига наложены штрафные санкции в размере одного миллиона рублей.

Клуб "Динамо" Рига предупрежден о возможных последствиях для клуба в случае повторения подобных нарушений в будущем в виде исключения из состава участников КХЛ.

Одновременно с этим КХЛ сообщает, что в случае возможных провокационных действий в отношении ХК "Динамо" г. Рига, его представителей, болельщиков, а также страны, которую представляет ХК "Динамо" г. Рига, Лигой будут применяться жесткие штрафные санкции к виновным.

Лига призывает Клубы и их болельщиков быть более внимательными, ответственными, не ограничиваться только национальными интересами", — говорится в официальном заявлении лиги.

Стоит отметить, что ранее руководство КХЛ не нашло ничего запрещенного в символе, продемонстрированном перед матчем в Риге, но призвала воздерживаться от демонстрации подобных символов во время международных матчей.

КХЛ полагает, что формирование "Символа солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа.

Как пояснил пресс-секретарь рижского клуба Янис Степитис отметил, что в шоу был использован латвийский символ, не имеющий ничего общего со свастикой. Председатель правления рижского "Динамо" Юрис Савицкис также заявил, что на льду рижской арены не было присутствовано никакой свастики, а был это "древний и любимый народом латышский национальный знак".

В свою очередь, президент международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Борис Шпигель направил обращения в адрес спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и президента КХЛ Александра Медведева в связи с демонстрацией перед матчем "Динамо" Рига — "Югра" спорного символа.

Видео и фоторепортаж с предматчевого шоу, вызвавшего в России столько эмоций, можно посмотреть ниже.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!