Фото: F64

В то время как команда Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Рижское "Динамо" до 5 октября находится на карантине из-за Covid-19, КХЛ предлагает использовать команду Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Рига". Но это лишь одна из опций, которая использована не будет, заявил агентству LЕТА председатель правления клуба "Динамо" Юрис Савицкис. Ближайшие игры перенесены не будут, и Савицкис заявил, что команда готова к техническому поражению.

В связи с инфицированием части команды новым коронавирусом, всей команде "Динамо" предписан карантин до 5 октября, но за это время необходимо сыграть пять матчей КХЛ - три домашних матча и два выездных.

"Игра с использованием молодежной команды МХЛ "Динамо" - один из вариантов, рекомендуемых лигой", - сообщил Савицкис в беседе с агентством LЕТА после консультации с руководством КХЛ.

"Есть команды, у которых молодежная команда настолько сильна, что они могут себе позволить так играть. Однако у нас все же есть существенная разница в мастерстве игроков команд КХЛ и МХЛ. Поэтому вместе с главным тренером "Динамо" Петерисом Скудрой мы решили этого не делать и не ставить молодежь под удар", - пояснил Савицкис.

По его словам, другие варианты разрешения ситуации - перенос игр, технические поражения или разрешение Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) на проведение матчей с участием здоровых игроков, которые не будут соблюдать предписанную самоизоляцию.

"ЦПКЗ назначил карантин всей команде. У нас здоровы 15 игроков. Если добавить к ним десять молодых игроков, мы могли бы провести матчи", - подчеркнул Савицкис, добавив, что ЦПКЗ, скорее всего, не поменяет своей позиции, и в этом случае клуб готов признать технические поражения, количество которых не ограничено регламентом лиги.

"Какую-то игру мы обязательно перенесем, - прогнозирует Савицкис. - Однако лига не может делать это бесконечно, ведь так можно не завершить турнир".

Савицкис также уточнил, что, по имеющейся в его распоряжении информации, в клубе заболели девять игроков и два члена персонала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !