Фото: F64
На проходящей в Германии квалификации по керлингу к Олимпиаде-2014 в Сочи женская команда Латвии не сумела завоевать путевку на зимние Игры. Ключевым стало поражение от лидеров соревнований китаянок, после чего математических шансов на высокое место и поездку в Сочи-2014 не осталось.

На старте квалификации керлингистки Латвии одержали победу над Италией (8:7), но потом последовали неудачи — 4:7 против Норвегии, 7:8 — против Германии, 7:9 — против Японии (по ходу матча Латвия вела 7:4), 5:8 — против Китая. В последней игре Латвия победила Чехию — 6:2.

После шести туров лидерами квалификации являются команды Китая (6-0) и Японии (5-1). По три победы — у Германии и Норвегии, у Латвии и Чехии — по две победы и 4 поражений, у Италии — 6 проигрышей.

После однокругового турнира три лучшие команды (Китай, Япония, Германия) квалифицируются в плей-офф, в котором разыграют две путевки на Олимпиаду в Сочи. Ранее участие в ОИ-2014 себе гарантировали женские команды по керлингу России (страна-организатор), Швеции, Швейцарии, Великобритании, Канады, США, Дании и Южной Кореи.

Напомним, что женский чемпионат мира по керлингу проходил в этом году в Риге. Команда Латвии на нем заняла последнее, 12-е место, но получила право выступить в квалификации к Играм-2014.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !