Сборная Латвии по хоккею проиграла второй матч на Олимпийских играх в Пекине. После поражения от шведов с минимальной разницей в счете (2:3) команда Харийса Витолиньша уступила и финнам — 1:3. Ключевой стала вторая половина заключительной 20-минутки, по ходу которой финны забросили две шайбы.

Счет в матче был открыт лишь на 38-й минуте — Валттери Кемиляйнен отметился прекрасным броском. На 44-й минуте Родриго Аболс, реализовав численное большинство, сравнял счет. Однако на 55-й минуте встречи Леонид Комаров вновь вывел финнов вперед. Точку в матче на 59-й минуте поставил Марко Анттила.

В первом туре группового этапа, который был сыгран вчера, 10 февраля, Финляндия крупно обыграла Словакию — 6:2. Чуть раньше сборная Латвии едва не отыгралась со счета 0:3, но Швеция сумела сохранить победный результат.

В матче с финнами сборная Латвии на равных провела первый период. Обе команды создавали моменты, но вратари играли выше всех похвал. Сборная Латвии по ходу первой 20-минутки лишилась своего капитана Лауриса Дарзиньша, который получил травму, влетев в борт. На площадку нападающий больше не вышел. В середине периода сборная Латвии заработала большинство, но реализовать его не смогла. В итоге первый период завершился без голов.

Во втором периоде финны заметно прибавили в скорости и стали активнее давить на ворота Яниса Калниньша. Активность принесла плоды на 38-й минуте, когда прекрасным броском в нижний угол отметился Валттери Кемиляйнен. В начале третьего периода Родриго Аболс сравнял счет, реализовав большинство. У нападающего получился хлесткий бросок в касание — шайба влетела в правый верхний угол ворот.

Впрочем, последнее слово осталось за финнами. Лео Комаров за пять минут до конца третьего периода вновь вывел финнов вперед. Точку же в матче на предпоследней минуте поставил Марко Анттила, который открылся под передачу в правом круге вбрасывания и переправил шайбу в правый угол ворот Калниньша. Тренерский штаб сборной Латвии попросил судей посмотреть повтор эпизода с заброшенной шайбой, утверждая, что была помеха вратарю. Повтор показал, что контакт был, но минимальный. Судья засчитал шайбу, поэтому латвийские хоккеисты доигрывали матч в меньшинстве.

В заключительном матче группового этапа 13 февраля сборная Латвии сыграет со Словакией. Победитель группы напрямую выйдет в четвертьфинал. Все остальные команды сыграют в 1/8 финала.

Олимпийские игры открылись 4 февраля и продлятся до 20 февраля. Мужской хоккейный турнир стартовал 9 февраля, финал состоится 20 февраля.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию матча.