Латвийские баскетболистки, выступающие в различных европейских чемпионатах, провели за свои клубы очередные матчи. Отметим победу команды Зане Тамане и Иевы Кублини в Кубке Чехии, а также выход "Венеции" Гунты Башко в итальянский "Финал четырех" и дабл-дабл Айи Путнини во Франции.

В финале Кубка Чехии сошлись два ведущих клуба страны — пражский УСК и "Брно". Во второй раз за последнюю неделю выиграл столичный клуб, за который выступают Тамане и Кублиня. Драматичная по накалу игра получилась сверхрезультативной и завершилась со счетом 99:96.

Еще за четыре минуты до конца основного времени игры УСК проигрывал 89:95, но сумел не только отыграться, но и одержать победу. Иева Кублиня набрала в этой встрече 9 очков, Зане Тамане — 6.

В чемпионате Франции первый дабл-дабл сумела оформить Айя Путниня. Произошло это в победном матче ее "Мондевилля" над "Тулузой" — 76:66. За 36 с половиной минут игрового времени Путниня набрала 12 очков и совершила 12 подборов. Помимо этого латвийская баскетболистка успела сделать 2 блок-шота, отдать одну передачу и сделать один перехват.

Для "Мондевилля" эта победа стала 10-й в сезоне, и теперь команда поднялась на 7-е место, опередив "Шалле" Элины Бабкиной. "Шалле" также выиграл свой матч — у "Арментьера" — 79:50. Бабкина отыграла здесь 15.5 минут, набрала 9 очков, плюс совершила 4 подбора, раздала 3 передачи и сделала 2 перехвата.

"Венеция" и Гунта Башко обеспечили себе место в "Финале четырех" Кубка Италии. В четвертьфинале по сумме двух матчей они переиграли "Приоло" — 138:134. Первую игру команда Башко уступила с разницей "-4", но вчера отыгралась — 71:63. Одна из лидеров сборной Латвии помогла своей команде 5 очками и 5 подборами за 26 минут игрвого времени.

Другой итальянский клуб "Лиоматик", за который выступает еще одна представительница Латвии Лиене Янсоне, выбыл из борьбы за национальный кубок в четвертьфинале, где оказался битым оба раза.