В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 36-го тура. Из латвийских легионеров, выступающих за команды второй по силе российской лиги, отличился полузащитник Юрий Лайзан, чей гол помог воронежскому "Факелу" одержать пятую победу в турнире.

"Факел" является явным аутсайдером турнира, а в отчетном туре команда Лайзана принимала владимирское "Торпедо". На 16-й минуте матча опытному латвийскому полузащитнику после стенки с Акопянцев удался отличный выстрел с метров 23-х в самую "девятку" (см.видео). Правда, вскоре фол Лайзана привел к штрафному в ворота его команды, обернувшимся в итоге ответным голом.

Вскоре после перерыва "Факелу" удалось выйти вперед: передачу все того же Акопянца использовал Гицелов. На 68-й минуте Лайзана заменили, а его партнеры сумели довести матч до победы — 2:1.

После игры главный тренер "Факела" Константин Сарсания отметил: "После матча Николаевич (Анатолий Байдачный — помощник Сарсании — Прим.) шутил, что Юрий за два тайма забил больше, чем все наши нападающие за сезон. Лайзан — хороший игрок, но возраст дает о себе знать, движение уже не то".

Для Юрия Лайзана это была уже 13-я игра за "Факел" (он перебрался в команду только в конце июля) и третий гол.

Важное очко в борьбе за попадание в восьмерку взял красноярский "Енисей", сыгравший в Новороссийске с "Черноморцем" вничью — 1:1. У гостей в основном составе вышел нападающий сборной Латвии Эдгар Гаурач, замененный на 56-й минуте. Оба гола к тому времени уже были забиты.

Подмосковные "Химки" и Оскар Клява потерпели поражение от претендента на повышение в классе "Нижнего Новгорода" — 1:2. Защитник сборной Латвии вышел в стартовом составе, но неудовлетворенный действиями команды главный тренер Олег Долматов еще до начала второго тайма сделал две замены, убрав с поля в том числе и Кляву.

Не порадовали самый латвийский клуб в первом дивизионе — калининградская "Балтика", уступившая дома КАМАЗу — 0:1. Единственный гол, решивший судьбу встречи, Александр Колинько пропустил уже на 2-й минуте. В дальнейшем он стоял безупречно, но партнеры, в числе которых были и соотечественники Артур Зюзин и Максим Рафальский, так и не сумели порадовать своих зрителей в последнем домашнем матче в этом году. Зюзин провел на поле все 90 минут, а Рафальский, начинавший матч в центре полузащиты, позже был переведен на правый фланг обороны. В перерыве Рафальского и вовсе заменили.