Foto: F64

Международная федерация хоккея (ИИХФ) гарантировала Латвии прием мирового первенства в 2020 году, заявил глава Латвийской хоккейной федерации Киров Липман.

"Мне сегодня утром звонили из ИИХФ и сказали, что Латвии будет гарантирован чемпионат мира 2020 года, если подадим заявку", — заявил Липман на конгрессе ЛХФ. При этом глава президент ЛХФ не стал уточнять, планирует ли Латвия подавать такую заявку, но отметил, что у него много скепсиса в этом отношении.

"Если у правительства и ЛОК не будет интереса, для чего я туда полезу? То, что мне дадут чемпионат я не сомневаюсь, если мне уже утром звонят. Но сам я ничего не сделаю. Мне хватило конгресса в этом году… Как я там выглядел? У нас приехал вице-мэр, сказал пару слов. У конкурентов — два мэра, министр спорта, премьер. Целая делегация. Мне стыдно было.

Так что теперь слово правительству. Если им интересно, чтобы имидж Латвии улучшался и людям была радость — пусть помогут. У нашей страны в 2018 году будет большой праздник, Латвии — 100 лет. Поэтому хотелось праздника", — заявил в разговоре с Delfi Киров Липман.

Напомним, что два последних голосования по организации чемпионатов мира по хоккею в 2017 и 2018 гг. Латвия проиграла. Год назад совместная заявка Латвии и Дании уступила другому тандему Франция-Германия. Весной этого года на конгрессе ИИХФ в Минске (об этом выше и рассказывает Липман — Прим.) Дания и Латвия уже выступали как соперники, и этот спор убедительно выиграла заявка датчан, за которую проголосовали 83 из 95 делегатов.

Добавим, что сегодня на конгрессе ЛХФ Киров Липман в очередной раз был выбран главой национальной федерации. Этот пост он занимает без перерыва уже с 1998 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!