Латвийская команда по фитнесу возвратилась из сербского города Нови-Сад, где с 14 по 17 октября проходил чемпионат мира IFBB по бодибилдингу, фитнесу, бикини и бодифитнес у женщин, и фитнесу у мужчин. Всего выступали 150 спортсменов из 38 стран.

Латвию на чемпионате мира IFBB представляли: судья и тренер международной категории IFBB Кристине Ведерникова (президент латвийской федерации бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса), а также спортсменки Ирина Палагута и Ирина Карпюк (обе — в категории "бикини").

Дисциплина "бикини" на чемпионате мира IFBB проводилась впервые. В ней выступали 38 девушек из 20 стран, они соревновались в двух ростовых категориях — до и свыше 163 см.

В категории до 163 см 19-летняя рижанка Палагута (тренер — Владимир Белов) в конкуренции 15 участниц заняла почетное 5-е место. В сумме она набрала 22 очка. Чемпионкой мира стала россиянка Оксана Марковецкая (пунктов), второе место — у немки Андреа Хертлайн (12), третье — у румынки Андреа Войцу (17). Карпюк выступала в ростовой категории выше 163 см. Бронзовая медалист Европы среди 16-ти участниц заняла 16-е место.

В командном зачете победила Россия (4 золота). Два золота выиграли представители Словакии, по одному — Венгрии, Эстонии, Хорватии, Германии и Украины, сообщает пресс-служба Латвийской федерации бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса.

Ближайшие крупные соревнования для женской команды Латвии по бодибилдингу IFBB запланированы на 5 ноября — открытый чемпионат Литвы. А 18-21 ноября в Таллине профдет Кубок мира IFBB по фитнесу и бодибилдингу.