Фото: F64

Международная ассоциация бокса (AIBA) разрешила профессиональным боксерам выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. За соответствующее решение на конгрессе в Лозанне проголосовали 84 из 88 делегатов, в том числе и президент Латвийской Федерации бокса Нил Журавлев. Но латвийские боксеры-профи на ОИ-2016 не поедут.

Ранее, согласно правилам, которые были введены в 2013 году, профессиональные боксеры имели право участвовать в Олимпиадах при условии, что провели за гонорар менее 15 поединков, а также при условии подписания специального краткосрочного контракта с AIBA.

Новые правила позволят любому профессиональному боксеру независимо от возраста и опыта принимать участие в Олимпийских играх. Профи смогут претендовать на 26 путевок в Рио, которые будут разыграны на олимпийском отборочном турнире в Венесуэле, который пройдет в июле.

По словам президента Латвийской Федерации бокса Нила Журавлева, латвийские боксеры-профи не претендуют на попадание на Олимпиаду-2016, но перед следующей Олимпиадой в Токио (в 2020 году) ситуация может измениться.

"На Олимпиаде в Рио боксеры-профессионалы из Латвии точно не будут стартовать, поскольку осталось слишком мало времени на подготовку. К следующей Олимпиаде в Токио мы проанализируем ситуацию, есть вероятность, что кто-то из наших профессионалов сможет претендовать на поездку на ОИ-2020", — пояснил Журавлев.

По его словам, пока еще довольно много неясностей с тем, как именно будет проходить олимпийский отборочный турнир и кого допустят до Олимпиады.

"Пока неясно, кто из профессионалов может претендовать на поездку в Рио-де-Жанейро, так как в профессиональном боксе существуют различные организации, и у каждой своя позиция. Например, престижная WBC уже заявила, что не разрешит своим лучшим представителям, которые находятся в топ-15 рейтинга, участвовать в Олимпиаде. Позиции других организаций более уступчивы, однако рано конкретно говорить о каких-либо ограничениях", — сказал глава LBF.

Напомним, что лучший латвийский боксер-профессионал Майрис Бриедис сейчас является обязательным претендентом на пояс чемпиона мира по версии WBC в первом тяжелом весе (до 90,7 кг).

Журавлев добавил, что в данный момент внимание Федерации больше сосредоточено на квалификации к Олимпиаде-2016 для боксеров-любителей. Соревнования пройдут в Баку с 12 по 25 июня, в них выступят и латвийские боксеры.

"В Баку поедут наши лучшие — Николай Гришунин, Артем Рамлав и Артур Ахметов. Они серьезно готовились к предстоящей квалификации, для них это будет последней возможностью отобраться на Олимпиаду в Рио", — сказал Журавлев.

В апреле в Турции прошли квалификационные соревнования на Олимпиаду-2016 для европейских боксеров-любителей. От Латвии выступали Ахметов, Рамлав, Гришунин и Райтис Синкевич. Никому из них не удалось завоевать путевки в Рио (их получали только призеры в каждой весовой категории).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !