Foto: DELFI
Май получился очень насыщенным для латвийских боксеров. Они приняли участвали в восьми международных турнирах различного уровня и сумели завоевать несколько наград. Среди призеров оказались Дмитрий Захаров и Никита Версоцкий, Артем Ханевич и Андрей Макрецкий.

В начале мая в Махачкале прошел турнир памяти Умакханова, в нем выступили пять боксеров из Латвии. Двоим удалось выиграть бронзовые награды: Дмитрий Захаров — в весовой категории до 49 кг, а Никита Версоцкий — до 81 кг.

Затем этим же составом во главе со старшим тренером Владиславом Соколовым латвийская команда из Махачкалы отправилась через Москву в Санкт-Петербург для участия в "Кубке губернатора". Однако на тех соревнованиях боксеры Латвии остались без медалей.

В середине мая на турнире "Тамулиса" в Каунасе золотую медаль среди юниоров выиграл Артем Ханевич. На турнире команду Латвии также представляли спортсмен Александр Кнох и судья Леонид Ханевич. На турнире "Шоцикаса" в Каунасе взрослая команда в призеры не попала (делегацию возглавлял тренер Юрий Глазков, также в ней был судья Виктор Бите). В те же сроки президент Латвийской Федерации бокса Нил Журавлев вместе с командой побывал на турнире в немецком Халле.

После турнира в Каунасе Дмитрий Гутман улетел в Хабаровск на турнир "Короткова", который выигрывал годом ранее. Теперь успех повторить не удалось. В бою за медаль с хозяином ринга после второго раунда Дима почувствовал боль от старой травмы, полученной год назад в автокатасрофе (в ней погиб его родной брат). Тренер Иван Груздов хотел снять Гутмана с боя, но боксер проявил характер, выстоял до конца, хотя и проиграл (5:10).

В Клайпеде на юниорском турнире золото завоевал Андрей Макрецкий, а в Минске на турнире "Левенцова" латвийские боксеры остались без медалей. Стоит отметить, что в столице Беларуси тренер Константин Версоцкий "обкатывал" молодежь среди взрослых.

Кроме того, в Минске 22-25 мая проходила международная научно-практическая конференция с участием 15 стран. От Латвийской Академии спортивной педагогики принимал участие преподаватель Геннадий Глазков.

C 17 по 20 мая в Даугавпилсе проходил IV международный юниорский турнир по боксу "памяти Леонарда и Александра Пурвинских". В турнире участвовали более 100 боксеров из Риги, Елгавы, Даугавпилса, России, Эстонии, Литвы. Кубок лучшего боксера соревнований получил Эвандер Сервут.

Что касается ближайших событий в мире латвийского бокса, то 16 июня в Юрмале в помещении ледового холла станции Майори пройдет международный матч Латвия — Ирландия (начало — 17.00). Семь боев будут среди любителей, а восьмой — профессиональный с участием Майриса Бриедиса. А с 6 по 8 июля в Лиепае пройдет Олимпиада Латвии по боксу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!