Foto: DELFI
Отлично выступили на завершившемся в турецкой Анкаре Кубке европейских чемпионов по боулингу латвийские спортсмены, а 18-летняя Мария Ткаченко завоевала серебряную награду.

Мария впервые принимала участие в столь крупных международных соревнованиях и перевыполнила задачу, которая изначально звучала так — побороться за выход в финальную восьмерку.

После первого дня соревнований на коротком масле, Мария была 14-й, а после второго (на длинном масле) ей удалось зацепиться за желанную восьмерку — 7-е место. В последний день квалификации, проходившем на комбинированном масле, латвийская спортсменка упрочила свои позиции и финишировала пятой.

Далее пошел плей-офф. В четвертьфинале Ткаченко без особых проблем превзошла Лауру Рони из Шотландии — 2:0 (199:161 и 181:140). А в полуфинале состоялась главная сенсация. Маша попала на немку Надин Гейслер, которая настолько мощно и уверенно до этого играла, что не верилось, что кто-то способен ее остановить на пути к титулу. Однако Марии это удалось. И только в финале Ткаченко уступила многоопытной финке — 0:2 (187:237 и 167:183). Серебро!

У мужчин хороший результат показал самый молодой участник — 17-летний Артур Левикин из Латвии. Он очень удачно стартовал, выиграв квалификацию, но когда начался плей-офф, сделал осечку. В упорной борьбе он уступив австрийцу Томасу Гроссу, обладателю Кубка европейских чемпионов-2008. Для выявления победителя игрались все три партии — 1:2 (235:204, 220:222, 177:230). В итоге у Левикина только 5-е место, хотя год назад было третье.

Несмотря на выбывание из борьбы на столь ранней стадии турнира, игра Артура Левикина была признана специалистами самой зрелищной. А его молодость, как Марии Ткаченко позволяет надеяться на то, что в дальнейшем результаты будут только расти.

Розыгрыш Кубка европейских чемпионов-2010 будет показан 25 ноября по телеканалу EUROSPORT2. Так что желающие посмотреть этот турнир могут сделать памятку на этот день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!