В Лейпциге (Германия) на чемпионате Европы по современному пятиборью латвийские спортсмены не смогли завоевать медалей. У женщин Елена Рублевская заняла 13-е место, у мужчин Сандрис Шика финишировал 19-м, а Михаил Ефременко - 35-м.

У мужчин в квалификации стартовали 4 пятиборца из Латвии. Из двух групп в финал выходили по 18 участников. В группе А Шика показал 15-й результат – 4628 очков, из другой группы в финал вышел Ефременко: он набрал 4476 очков и занял 18-е место. Не смогли отобраться в финал Денис Черковский (4520 очков – 20-е место в группе А) и Станислав Юдкин (4144 очка – 26-е место в группе В).

В финале после первого вида программы – фехтования – лидерство захватили Шика и литовец Юстинас Киндерис, набравшие по 1000 очков. В плавании Шика заработал 1228 очков (23-е место), в конкуре – 1160 очков (16-е), и после трех видов латвийский пятиборец занимал пятое место (3388 очков). Недалеко был и Ефременко. С 3340 очками (952 + 1268 + 1120) он вместе с литовцем Андреем Заднепровским делил 8-е место. Первые четыре места после трех видов занимали Киндерис (3456), чех Ондрей Поливка (3432), венгр Адам Мароши (3424) и россиянин Илья Фролов (3392).

С этого сезона два вида – стрельба и кросс – проводятся вместе по следующей схеме. После первого отрезка дистанции участники прибегают на стрельбище, где должны поразить пять мишеней и снова уходят на дистанцию. Общее количество огневых рубежей – три. После первого из них Шика заметно отстал от лидеров и уже не вмешивался в распределение высоких мест. Лидерство у Киндериса перехватил Поливка, не упустив его до финиша. Хотя последнюю стрельбу чех начал с трех промахов, но собрался и дальше не ошибался. Перед последним отрезком дистанции Поливка имел преимущество в десяток секунд на Фроловым, а тот на несколько секунд опережал Мароши. В таком порядке они и финишировали.

В итоге Поливка набрал 6060 очков и выиграл европейское золото, у Фролова - 6036 очков, у Мароши - 6032. Литовец Киндерис занял пятое место. Шика за стрельбу и бег набрал 2372 очка (31-е место) и с суммой в 5760 очков был 19-м. У Ефременко результат в последнем виде оказался худшим среди всех участников (1932) и в итоге он стал 35-м (5272).

У женщин в квалификации выступали 36 спортсменок. Рублевская вышла в финал с 14-м результатом (3884 очка). В финале вице-чемпионка Олимпиады-2004 в сумме набрала 5296 очков. В фехтовании рижанка заработала 976 очков (4-е место), в плавании – 1068 очков (22-е место) и после двух дисциплин занимала 10-е место. В верховой езде у Рублевской было 1180 очков (третья), а в стрельбе и беге – 2075 очков (25-е место), и в итоге финишировала 13-й.

Чемпионкой Европы стала француженка Амели Казе (5652 очка). Серебро – у англичанки Хитер Фелл (5616), бронза – у чемпионки ЧЕ-2007 россиянки Евдокии Гречишниковой (5588).

29 июня прошли командные соревнования. У мужчин тройку призеров составили Литва (17 700), Чехия (17 668) и Беларусь (17 476). Команда Латвии набрала 15 552 очка и заняла девятое место.

У женщин победила команда Великобритании (16 316). Серебро - у России (16 120), бронза - у Венгрии (15 832). Команда Латвии не выступала.