В Калгари (Канада) на четвертом этапе Кубка мира по санному спорту латвийские экипажи Юрис Шицс / Андрис Шицс и Оскар Гудрамович / Петерис Калныньш заняли в спринте четвертое и пятое места, соответственно.

В санном спорте спринтерские соревнования проводятся по результатам одной попытки, при этом зачетное время фиксируется не со старта, а примерно после ста метров начала разгона. Впервые спринт был опробован в сезоне-13/14, а в нынешнем сезоне проводился впервые.

Среди экипажей победителями спринта стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт — 36,310 секунд. Второе место поделили Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия) и Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия), проигравшие по 0,006 секунды. Андрис и Юрис Шицс уступили победителям 0,192 секунды и стали четвертыми, а Гудрамович и Калныньш — 0,197 сек.

У женщин в спринте победила американка Самер Бричер (31,129 сек), второе место — у немки Даяны Эйтбергер (+0,003 сек), третья — россиянка Татьяна Иванова (+0,057 сек), восьмая — Элиза Цауце из Латвии (+0,234 сек).

У мужчин лучшим в спринте стал титулованный немец Феликс Лох — 30,091 сек. Второе место занял россиянин Роман Репилов (+0,188 сек), третье — австриец Вольфганг Киндл (+0,193 сек), Рикс Кристенс Розитис из Латвии — 13-й (+0,459 сек).

В обычных соревнованиях в рамках этапа Кубка мира в Калгари латвийские экипажи выступили менее успешно: Гудрамович и Калныньш заняли восьмое место, братья Шицс — лишь 11-е. Победили немцы Эггерт и Бенекен, вторые — австрийцы Пенц и Фишлер (+0,104 сек), третьи — немцы Вендль и Арльт. Экипаж Гудрамович/Калныньш проиграл первому месту 0,966 секунды, братья Шицс — 1,106 секунды.

В общем зачете Кубка мира после четырех этапов лидируют Эггерт и Бенекен (455 очков), вторые — Пенц и Фишлер (385), третьи — Вендль и Арльт (367), восьмые — Гудрамович и Калныньш (197), 13-е — Андрис и Юрис Шицс (159).

У женщин Элиза Цауце показала 12-й результат, а победила в Калгари немка Натали Гайзенбергер. Латвийская спортсменка проиграла немке 0,893 секунды. Также в тройку призеров попали американки Эрин Хэмлин (лидировала после первой попытки, а в итоге стала второй с отставанием в 0,012 секунды) и Самер Бричер.

В общем зачете Кубка мира лидирует Хэмлин (401 очко), вторая — Бричер (395), третья — Гайзенбергер (365), девятая — Цауце (190).

У мужчин победителем этапа в Калгари стал немец Феликс Лох. По сумме двух попыток он выиграл у американца Криса Мездзера 0,324 секунды, а третьим стал австриец Вольфганг Киндл (+0,369 сек).

Лучший результат из латвийских спортсменов показал Розитис — 13-й, он проиграл Лоху 0,881 секунды. Артур Дарзниекс стал 21-м, Кристапс Мауриньш — 27-м, Инарс Кивлениекс — 28-м.

В общем зачете Кубка мира лидирует Киндл (395 очков), второй — Мездзер (355), третий — итальянец Доминик Фишналлер (306), четвертый — Лох (290), 15-й — Кивлениекс (122), 28-й — Розитис, 29-й — Дарзниекс (по 54), 30-й — Мауриньш (52).

В этом сезоне на трех предыдущих этапах Кубка мира латвийские саночники несколько раз попадали в призеры. В эстафетах команда Латвии дважды занимала вторые места и сейчас является лидером общего зачета, а братья Шицс на втором этапе в Лейк-Плэсиде замкнули тройку призеров.

Теперь в календаре Кубка мира наступила пауза на несколько недель. Следующий этап пройдет в начале января в Сигулде. Чемпионат мира примет немецкий Кенигзее 30-31 января.