Фото: LETA
Латвийский баскетбольный специалист Карлис Муйжниекс назначен главным тренером амбициозного украинского клуба "Химик" их Южного, сообщает официальный сайт этой команды.

В прошедшем сезоне "Химик" возглавлял Зоран Мартич, под руководством которого команда в регулярном чемпионате заняла 4-е место, но очень быстро вылетела из плей-офф, проиграв вчистую уже в первом раунде клубу "Галычина" (0-4).

Карлис Муйжниекс начал тренерскую карьеру в 1999-м году, а в период с 2002 по 2006 гг. пять раз кряду приводил "Вентспилс" к чемпионскому титулу в Латвии. В 2008 году специалист стал чемпионом страны еще раз уже вместе с рижским "Баронсом", а следом выиграл и Кубок кубков ФИБА. После этого Муйжниекс перебрался в Польшу, где успешно тренировал "Трефл" из Сопота (титул вице-чемпионов страны и Кубок Польши). Правда, в конце концов латвийскому тренеру пришлось покинуть Сопот (в клубе начались финансовые проблемы).

В этом сезоне-2012/13 Муйжниекс перебрался в Украину и возглавил "Кривбасс" из Кривого Рога. С этой командой он занял по итогам регулярного чемпионата 9-е место и в плей-офф не попал.

Отметим, что Муйжниекс — не единственный тренер из Латвии, работающий сейчас в украинском баскетболе. Один из ведущих клубов этой страны — киевский "Будивельник" — возглавляет Айнар Багатскис, который помимо этого работает и с мужской сборной Латвии.

"Будивельник" выиграл в этом сезоне первым из украинских клубов пробился в полуфинал Еврокубка УЛЕБ, затем выиграл регулярный чемпионат страны, а сейчас бьется в полуфинале с мариупольским "Азовмашем" и пока уступает в серии (1-2).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !