Foto: Foto: Viesturs Lācis / bobslejs.lv
На чемпионате мира по бобслею в швейцарском Санкт-Моррице латвийский экипаж в составе Эмилса Ципулиса (пилот), Дависа Сприньгиса, Матиса Микниса и Эдгара Немме выиграл серебряные медали на бобе-четверке. Команда Латвии поделила второе место с соперниками из Великобритании, а золото взяли немцы.

После первого дня соревнований на бобах-четверках лидерство захватил немец Франческо Фридрих. По сумме двух попыток он выигрывал 0,20 секунды у британца Брэда Холла и 0,58 секунды - у Ципулиса. В топ-6 также входили немцы Лохнер (+0,84 сек), Хафер (+1,13) и Фогт (+1,21).

После третьей попытки Ципулис сохранил за собой третье место, а в четвертой проехал трассу быстрее, чем Холл и показал одно время с Лохнером.

По сумме четырех спусков латвийский и британский боб-четверки показали абсолютно одинаковый результат. В итоги экипажи Ципулиса и Холла получили по комплекту серебряных медалей.

Чемпионом мира-2023 стал титулованный Фридрих, который в каждом заезде показывал лучший результат. В итоге немец выиграл у Ципулиса и Холла по 0,69 секунды. Латвийский экипаж в первом спуске был пятым, зато в трех следующих попытках уступал только будущему чемпиону. Четвертым остался немец Лохнер (+0,74 сек).

Для пилота Ципулиса и разгоняющих Сприньгиса и Немме серебро ЧМ-2023 - первая медаль на соревнованиях такого уровня. А вот Микнис ранее уже был призером чемпионата мира - в 2019 году разгоняющий в экипаже Оскара Киберманиса взял серебро на бобе-четверке.

В соревнованиях бобов-четверок другой экипаж из Латвии в составе пилота Екаба Календы и разгоняющих Арниса Бебриша, Лауриса Кауфманиса и Криста Линденблата. По ходу первой попытки их боб перевернулся, показал худшее время среди 21 экипажа и на этом завершил выступления.

Ранее на ЧМ-2023 в соревнованиях бобов-двок экипаж Ципулиса и Микниса занял шестое место, а экипаж Календы и Сприньгиса - 13-е место.

Чемпионами на бобе-двойке стали немцы Йоханнес Лохнер и Георг Фляйшхаузер, серебро - у немецкого экипажа Франческо Фридриха (+0,49 сек), бронза - у швейцарского экипажа Михаэля Фогта (+0,50). Ципулис по сумме четырех попыток проиграл Лохнеру 1,10 секунды, у Календа - 3,22 сек.

В Санкт-Моррице также прошли соревнования среди парабобселистов. Вице-чемпионом мира стал представитель Латвии Артур Клотс.

Ведущий латвийский бобслеист последних лет Оскар Киберманис нынешний сезон пропускает - восстанавливается после травмы колена.

В сезоне-22/23 латвийские бобслеисты стартовали на трех этапах Кубка мира из шести - до Нового года они соревновались в Кубке Европы.

Седьмой этап Кубка мира процдет в австрийском Инсбруке (7-12 февраля), последний - в Сигулде (12-19 февраля).

В общем зачете Кубка мира-22/23 среди экипажей-четверок лидируют британец Холл и Фридрих (по 1287 очков), а третий - Лохнер (1170).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!