Латвийский фигурист Денис Васильев завоевал серебряную медаль на зимней Всемирной юношеской Олимпиаде, которая в эти дни проходит в Лиллехаммере (Норвегия).

После короткой программы Васильев набрал 70,16 баллов и занимал третье место. За произвольную программу 16-летний фигурист получил 144,27 баллов, показав лучший результат среди всех участников.

В сумме Васильев набрал 214,43 баллов, обновив личный карьерный рекорд и выиграв серебряную медаль. Его прежнее достижение составляло 208,83 балла и было установлено осенью прошлого года в Таллине.

Чемпионом юношеской Олимпиады стал японец Сота Ямамото с результатом 215,52 баллов, третье место — у россиянина Дмитрия Алиева (209,77 баллов), который после короткой программы шел пятым.

Медаль Васильева стала для Латвии второй на этой Всемирной Олимпиаде среди юношей. Ранее золото выиграл саночник Кристерс Апарьодс.

В соревнованиях фигуристок Диана Васильева из Латвии после короткой программы занимает третье место. Произвольную программу девушки исполнят 16 февраля.

В прошлом сезоне Васильев занял 7-е место на чемпионате мира среди юниоров, а в этом сезоне он стал 12-м на дебютном для себя европейском первенстве среди взрослых (204,24 балла).

В Лиллехаммере на юношеской Олимпиаде делегация Латвии представлена 16 юными спортсменами.