В прошедшие выходные в Сочи прошел первый в российской истории этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Опробовать будущую олимпийскую трассу вышел и латвийский горнолыжник Роберт Роде.

Роде принял участие в суперкомбинации, где в скоростном спуске сумел добраться до финиша, показав предпоследний результат — 28-й из 29-ти закончивших спуск. При этом он проиграл лучшему времени (его показал швейцарец Бет Фэй) почти 10 секунд (9,48). Еще 24 гонщика дистанцию не завершили.

В слаломе Роде показал абсолютно худшее время (одна минута и 31 сотая секунды), но тем не менее остался в ТОР-30 (29-м из 29-ти). Правда, из-за большого отставания по времени от победителя (более 20 секунд) зачетных баллов в розыгрыше Кубка мира латвийский горнолыжник не заработал. Тем не менее, в новой истории латвийского горнолыжного спорта это первый случай, когда на этапе КМ его представителю удалось попасть в ТОР-30.

Абсолютным победителем сочинской суперкомбинации стал хорват Ивица Костелич, который заодно выиграл и Кубка мира-2012 в этой дисциплине. В слаломе ему удалось оттеснить на второе место Фея, а третьим по итогам этапа оказался француз Томас Мермилло Блонден.

Горнолыжный спорт. КМ-2011/12. 17-й этап. Сочи. Мужчины. Суперкомбинация.