Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийский хоккеист Мартыньш Яковлев стал игроком донецкого "Донбасса", выступающего в высшей лиге чемпионата Украины. Нынешний сезон защитник начинал в польском "ГКС Гатовице", но в конце октября с ним был расторгнут контракт.

В этом сезоне за "Катовице" провел 11 матчей и набрал 2 (0+2) очка. Является кандидатом в сборную Латвии на проверочный турнир в Бледе, который состоится в начале ноября.

Мартыньш Яковлев — воспитанник системы рижского "Динамо" (несколько лет назад играл за ХК "Рига"). В прошлом сезоне 25-летний хоккеист выступал в ВХЛ за казахстанскую "Сарыарку" (покинул клуб в середине сезона), а позже — за команду "Нове Замки" второй словацкой лиги (два гола в 21 матче). Ранее успел поиграть в Финляндии ("Йокипоят"), Италии и России.

Донецкий "Донбасс" основан в 2005 году, с 2012 по 2014 годы выступал в КХЛ (в те годы за него играл латвийский защитник Оскар Бартулис, а тренировал российский специалист Андрей Назаров).

Последние три сезона "Донбасс" играет в чемпионате Украины, в 2015-м и 2016-м выигрывал золотые медали первенства. Домашние матчи "Донбасс" проводит в городе Дружковка Донецкой области.

В текущем сезоне "Донбасс" набрал 28 очков в 12 матчах и идет вторым, но очко отставая от "Кременчуга", но имея две игры в запасе. В ноябре "Донбассу" предстоит выступление в Континентальном Кубке, где его соперниками по третьему раунду будут британский "Ноттингем", датский "Оденсе" и французский "Анже".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!