В прошедшие выходные в Челябинске завершилось первенство Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. От Латвии на чемпионате выступал Харальд Силов.

Силов показал в Челябинске очень ровные результаты. На 500 метрах со временем 36,79 секунды он остался 7-м. Замкнул семерку лучших латвиец и на дистанции в десять раз длиннее, которую промчался за 6:31,68. На полуторке Харальд был даже шестым (1:47,54).

Сумма после трех дистанций позволила ему пробиться в заключительный забег на 10 000 метров, куда отобрались восемь сильнейших скороходов континента. Здесь, правда, Силов показал худшее время (14:02,15), но вместе с тем занял общее седьмое место по итогам чемпионата в конкуренции среди 21 участника.

Победителем ЧЕ-2015 в классическом многоборье стал голландский конькобежец Свен Крамер, который теперь является самым титулованным спортсменом в истории этого турнира (7 побед). Второе место занял соотечественник Крамера Кюн Вервей, а бронзовую медаль завоевал действующий чемпион мира на 1500 м, россиянин Денис Юсков.

ЧЕ-2015. Конькобежный спорт. Классическое многоборье (по сумме четырех дистанция):