Латвийским юношам турки не по плечу, но путевка в плей-офф добыта

На проходящем в Огре чемпионате Европы по баскетболу среди юношей сборная Латвии U-16 на втором групповом этапе потерпела разгромное поражение от турков — 46:73 (6:22, 7:19, 17:16, 16:16). В своей группе хозяева занимают третье место и за тур до конца обеспечили себе место в плей-офф.

Сборная Латвии против турецких сверстников провалила первую половину матча. За 20 минут хозяева набрали лишь 13 очков, тогда как соперник забросил 41 очко, по сути, предопределив исход поединка. У Латвии 10 очков набрал Страутиньш, 8 — Гароза.

На первом этапе юноши Латвии обыграли греков (74:67), хорватов (84:62 и боснийцев (63:55). Второй групповой этап Латвия начала с поражения от литовцев (71:79) и теперь имеет баланс 2-2 (3-е место), имея на победу больше, чем хорваты, боснийцы и литовцы. В последнем туре хозяевам играть с досрочным победителем группы Сербией.

Помимо Латвии и Сербии путевку в плей-офф обеспечили сборные Турции, Франции, Италии и Германии.

Если Латвия обыграет Сербию, то выйдет в четвертьфинал с третьего места, а если уступит, то с четвертого. Юношеская сборная Латвии в четвертый раз в истории пробилась в восьмерку лучших на чемпионате Европы (ранее в 1999, 2001 и 2011 гг.).

Группа Е

Сербия — Босния и Герцеговина — 89:52 (27:9, 23:15, 19:14, 20:14)
Хорватия — Литва — 69:64 (15:13, 20:20, 15:22, 19:9)
Латвия — Турция — 46:73 (6:22, 7:19, 17:16, 16:16)

Сербия — 4-0, Турция — 3-1, Латвия — 2-2, Хорватия — 1-3, Босния и Герцеговина — 1-3, Литва — 1-3.

Группа F

Франция — Испания — 69:56 (13:10, 23:21, 16:5, 17:20)
Россия — Польша — 78:88 (18:24, 20:13, 17:31, 23:20)
Германия — Италия — 68:67 (23:14, 19:13, 13:22, 13:18)

Франция — 4-0, Германия — 3-1, Италия — 3-1, Польша — 1-3, Россия — 1-3, Испания — 0-4.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени