В среду сборная Латвии (U-20) провела второй матч на турнире памяти Сергея Жолтока и вновь уступила. Теперь команду Эрика Милюнса обыграли более молодые россияне, представленные в Риге сборной U-18.

В первом и втором периодах этой встречи ситуация повторялась дважды: российская команда выходила вперед, а латвийская догоняла (отличились Том Андерсон и Пауль Ходзко). Ключевым моментом игры можно считать выход один на один с Цимерманисом россиянина Основина в середине заключительной 20-минутки. Счет стал 2:3, а через 3,5 минуты на табло уже горели — 2:4.

На последней минуте Милюнс снял вратаря и попытался отыграться. На этот шаг соперник ответил пятой шайбой в пустые ворота — 2:5. Тем самым, латвийская команда уступила второй день подряд с одинаковым счетом (в первый день белорусам).

Своим поражение молодежная сборная Латвии преподнесла в какой-то степени подарок главному тренеру российских юниоров, известному в прошлом голкиперу сборной СССР, Владимиру Мышкину. Он стал дедушкой.

В другом матче дня норвежская молодежка в дополнительное время переиграла сверстников из Беларуси (4:3) и в случае сегодняшней победы над хозяевами турнира может претендовать и на второе место. Латвийская сборная, даже обыграв норвежцев, выше третьего места уже не поднимется.

Турнир памяти С.Жолтока-2011:

Латвия (U-20) — Россия (U-18) 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 0:1 Юнышев (Якимов, 05:43). 1:1 Андерсон (Блюгер, 07:13-бол.). 2:1 Юнышев (Рябов, Гареев, 21.30-мен.). 2:2 Ходзко (Блугер, Р.Липсберг, 33.40). 3:2 Основин (51:17). 4:2 Юнышев (Рябов, Якимов, 54.40). 5:2 Хацей (59.51-п.в.).

Вратари: Цимерманис (с 58:01-59:51-п.в.) — Налимов

1.Россия U-18 2 2 0 0 0 12-3 6
2.Беларусь U-20 2 1 0 1 0 8-6 4
3.Норвегия U-20 2 0 1 0 1 5-10 2
4.Латвия U-20 2 0 0 0 2 4-10 0