В Елгаве стартовал Кубок Балтии по футзалу. В первом матче сборная Латвии обыграла сборную Эстонии — 2:0 (1:0). По голу забили Максим Сень и Оскар Икстенс.

Сборная Эстонии является будущим соперником Латвии в отборочном цикле ЕВРО-2018, поэтому матч на Кубок Балтии можно было рассматривать в качестве репетиции. По рейтингу Латвия котируется выше Эстонии, почти всегда побеждает, но далеко не каждый матч складывается легко. Вот и теперь встреча получилась упорной, а интрига была до последних минут.

Первый опасный момент хозяева создали на второй минуте: на ударной позиции оказался К.Забаровский, но не попал в верхний угл. Латвийские футзалисты продолжали атаковать, и партнеры вывели один на один Матюшенко — его удар с острого угла пришелся в ближнюю штангу.

Счет был открыт на 7-й минуте. После выверенной передачи капитана Алексеева один перед пустыми воротами оказался Сень — 1:0. Для Сеня этот гола стал 22-м в истории Кубка Балтии, он является лучшим снайпером турнира.

Спустя несколько минут и эстонской сборной удалось создать напряженность у владений Бондарса. После ввода мяча из аута справа пробивал Григорьев — вратарь отвел угрозу. Бондарс спас команду и за 20 секунд до перерыва, а за несколько секунд до того Матюшенко при выходе "один в один" попал в перекладину.

Во втором тайме эстонская команда атаковала более настойчиво, но при этом и нарушала правила чаще: за несколько минут она сфолила 4 раза. Относительное затишье у ворот гостей на 30-й минуте прервал Сень: игрок "Никарса" пробил слева со сревней дистанции, но вратарь соперника успел среагировать. На 37-й минуте у Эстонии было уже 5 фолов, а потом вновь не повезло Матюшенко — его удар пришелся в штангу.

В конце матча в попытке свести игру к ничьей эстонцы выпустили вратаря-гонялу, но ошиблись. Мяч оказался у Колесникова — от гола в пустые ворота соперник ушел только с нарушением правил. За три секунды до сирены в ворота гостей был назначен 10-метровый пенальти, который реализовал Икстенс — 2:0.

10 декабря в Елгаве между собой сыграют Литва и Эстония, а 11 декабря Латвия встретится с литовцами (начало игры — 14.00). Вход на матчи в елгавский Олимпийский центр — бесплатный.

Кубки Латвии по футзалу проводятся с 2008 года. Первые четыре раза обладателем трофея стала сборная Латвии, а в прошлом году команда Артура Шкетова осталась второй, пропустив вперед финнов.

Турнир является одним из этапов подготовки сборной Латвии к отборочному турниру ЕВРО-2018. В предварительном раунде (конец января будущего года) в Елгаве сборной Латвии предстоит соперничать за единственную путевку в следующий раунд отбора с Арменией, Эстонией и Германией.