Мужская сборная Латвии по баскетболу в воскресенье завершила отборочный цикл чемпионата Европы-2011. Завершила гостевой победой над финнами, давшейся ох как непросто, но вместе с тем этот успех не позволил команде Айнара Багатскиса попасть на Евробаскет.

У Латвии из основы отсутствовал только Графс, зато вернулся в строй Куксик. Первая четверть осталась за подопечными Багатскиса (21:18), однако во второй финны разошлись не на шутку и ушли на большой перерыв с перевесом в восемь очков.

С немалыми усилиями в третьей 10-минутке латвийским баскетболистам удалось сократить отставание до "-1" (69:70). Однако с началом заключительного периода финнов повел за собой их лидер в этой встрече Джеральд Ли, ставший в итоге самым результативным игроком встречи (24 очка). Хозяевам площадки вчера очень здорово удавались трехочковые (процент попадания 55.6, тогда как у Латвии только 29.4) и через какое-то время Финляндия уже снова вела с отрывом в восемь очков (71:79).

И все-таки латвийской сборной удалось догнать соперника за три с половиной минуты до финальной сирены (84:84). Вскоре Каспар Берзиньш вывел наконец-то гостей вперед. Кстати, он и набрал в составе своей команды вчера больше всех очков (15), а Латвия в итоге праздновала третью победу в квалификации — 93:90.

Тем не менее, латвийской команде, сильно обновленной в этом сезоне, не удалось подняться выше четвертого места и, следовательно, завоевать путевку на Евробакет-2011. Работа над становлением нового коллектива продолжается.

Из группы А в финал Евробаскета-2011 вышли сборные Черногории и Израиля. Последние обошли в турнирной таблице итальянцев по лучшей разнице мячей в очных встречах и стали одной из двух лучших команд, финишировавших на вторых местах в своих подгруппах.