В Открытом чемпионате Беларуси по хоккею вчера прошла одна встреча, в которой вице-лидер турнира "Гомель" принимал лиепайский "Металлург".

Лиепайчане прибыли в Гомель после удачной поездки в Румынию, где они выиграли второй квалификационный раунд розыгрыша Континентальной Кубка. В приподнятом настроении команда Валерия Воронина начала игру и на 3-й минуте вышла вперед (Гунар Скворцов). Хозяева отыгрались в середине периода, реализовав двойное большинство. А через пару минут "Гомель" вышел вперед сам. Причем в обоих голах принял участие бывший рижский динамовец Атвар Трибунцов, записавший на свой счет результативные передачи. Однако на перерыв "сталевары" уходить в роли проигрывающей команды не хотели. Одну из их опасных атак хозяева прервали только ценой нарушения правил, за что были наказаны штрафным броском. Его реализовал Мик Индрашис — 2:2.

Во второй 20-минутке была заброшена только одна шайба и лиепайчанами (отличился Лаурис Баярунс). Долго время "металлурги" вели в счете, пока гомельчане в течение неполной минуты в середине третьего периода не забросили дважды.

На 56-й минуте Гунару Скворцову удалось оформить дубль и вновь на табло восстановилось равновесие — 4:4. Дело даже шло к серии буллитов, но лиепайчан подвело удаление. Когда до окончания дополнительной 5-минутки оставалось всего 7 секунд "Гомель" забросил победную шайбу — 5:4. В ассистентах в третий раз за игру оказался Трибунцов.

Чемпионат ОЧБ-2011/12:

ХК Гомель — Металлург (Лиепая) 5:4 ОТ (2:2, 0:1, 2:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 Скворцов (Бирзиньш, Мицкевич, 02:31). 1:1 Мусиенко (Трибунцов, Степанов, 10:12). 2:1 Колосов (Трибунцов, Хоромандо, 12:01). 2:2 Индрашис (18:48-бул.). 2:3 Баярунс (Бранцис, Зелтиньш, 38:45). 3:3 Мусиенко (Волков, 48:47). 4:3 Сенькевич (Магдеев, 49:43-бол.). 4:4 Скворцов (Лиепиньш, 55:29).
5:4 Усенко (Трибунцов, 64:53-бол.).

Вратари: Хаккинен — Калныньш