Во второй раз за этот сезон хоккеисты рижского "Динамо" проводили матч регулярного чемпионата КХЛ в Лиепае и во второй раз одержали победу. Сегодня команда Юлиуса Шуплера переиграла нижнекамский "Нефтехимик".

В целом, матч на маленькой лиепайской площадке можно охарактеризовать несколькими словами: результат останется — игра забудется. Энергии, бесшабашности и ошибок в действиях обеих команд было хоть отбавляй, под стать этому и работы у вратарей хватало. Первый острый момент, кстати, создали нижнекамцы в середине первой 20-минутки — рижан выручил Прусек. Создали они и второй, а вот динамовцы под конец трети взяли и сразу забили: в контратаку убежали Спруктс с Микелисом Редлихом. Первого уронили, второй не выключился из эпизода, подобрал шайбу и отправил ее по месту назначения — 1:0.

Едва началась вторая треть, как эта же пара организовала еще один гол: только на этот раз в роли ассистента выступил М.Редлих. А в середине встречи настал черед праздновать успех и гостям. Стоит отметить, что рижане в этом случае прозевали свой "пятак", где расторопнее всех оказался Перссон. К счастью, Александр Ниживий тут же сотворил сольный номер, перехватив шайбу в зоне соперника и со второй попытки отправив ее в сетку.

Однако и хоккеисты "Нефтехимика" не собирались складывать оружия. Через 2.5 минуты настал и их черед радоваться: Прусек не очень удачно отбил шайбу после броска Архипова, а Иванов с неудобной руки успел добить ее в цель — 3:2.

Заключительный период стартовал с очередного момента у Якуцени. Этого форварда сегодня КХЛ признала лучшим нападающим прошедшей недели. Но продолжить свой результативный спурт, несмотря на обилие возможностей, ему не удалось. Вероятно, Прусек его загипнотизировал.

Команда Шуплера решила играть на контратаках, что ей очень даже удавалось. Не хватало только гола. И вот, когда гости в очередной раз провалились и нарушили правила на убегавшем один в один Ципулисе, сам пострадавший и оказался автором гола. Точнее, им был Мамашев, который столь неудачно подставил клюшку, что огорчил и себя, и Касутина, и бывшего консультанта сборной Латвии Владимира Крикунова — нынешнего наставника гостей.

Для полной уверенности в победе разве что не хватало еще одного гола. И он наступил в середине периода, когда после щелчка Хоссы у своих ворот "нефтехимики" оставили в одиночестве Гирта Анкипанса, который не преминул этим воспользоваться — 5:2.

Спустя полторы минуты Демагин в большинстве, правда, сократил отставание вновь до двух голов. Кстати, это было первое удаление у хозяев льда. Более того, рижане снова остались в меньшинстве. Но выстояли. А следом и поставили победную точку, когда в очередном контрвыпаде, наверное, лучший игрок матча Микелис Редлих отдал блестящую передачу Мартину Карии — 6:3.

Рижане набрали 40 очков и сократили отставание от заветного восьмого места уже на расстоянии одной чистой победы. В среду на своей главной домашней площадке в столице динамовцы примут хоккеистов казанского "Ак Барса".

"Динамо" (Рига) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)
Шайбы: 1:0 М.Редлих (Спруктс, 18:31). 2:0 Спруктс (М.Редлих, Свитт, 22:43). 2:1 Перссон (Бумагин, 31:14). 3:1 Ниживий (34:04). 3:2 Иванов (Архипов, 36:31). 4:2 Ципулис (Иггалден, Ниживий, 44:54-бол.). 5:2 Анкипанс (Петровицки, Хосса, 51:10). 5:3 Демагин (Белов, Перссон, 52:50-бол.). 6:3 Кария (М.Редлих, Дарзиньш, 58:16).

Динамо: Прусек; Е.Редлих — Сорокин, Ниживий — Иггалден — Ципулис; Свитт — Сотниекс, Хосса — Петровицки — Анкипанс; Галвиньш — Лавиньш, Дарзиньш — Спруктс — М.Редлих; К.Редлих, Арнасон — Кария — Букартс

Броски: 29 — 40
Вратари: Прусек — Касутин.
Штраф: 8 — 4
7 декабря. Лиепая. Ледовый холл "Лиепаяс металургс". 2 200 зрителей.