Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В Открытом чемпионате Беларуси по хоккею лиепайский "Металлург" со счетом 3:4 (1:2, 0:0, 1:2) уступил в Новополоцке "Химик-СКА". Латвийский клуб открыл счет на 2-й минуте, когда Янис Страупе реализовал большинство, но удержать преимущества не сумел.

К концу первого периода "Химик-СКА" повел 2:1, а на 53-й минуте Страупе вторично сравнял счет. И вновь лиепайчане позволили сопернику оказаться впереди.

Через 4 минуты Залевский вернул преимущество армейцам, а когда за 41 секунду до конца основного времени лиепайячане вместо вратаря Николая Журкова выпустили шестого полевого, то пропустили вновь — от Дмитрия Рудака за 27 секунд до сирены. "Металлург" за оставшееся время успел сократить разницу до минимума (Бруно Забис), но от поражения не спаслись — 3:4.

Это была вторая встреча команд в сезоне, а в первой клуб из Новополоцка также был сильнее — 7:1.

В других матчах тура "Гомель" победил дома "Неман" — 3:1. У победителей Атварс Трибунцов набрал 1 (0+1) очка, у гродненского клуба Сергей Печура отдал голевую передачу и также набрал коэффициент полезности "+1". Каспарс Саулиетис в предыдущем матче "Немана" получил дисциплинарный штраф и эту встречу пропускал.

Минская "Юность" (Армандс Берзиньш) в овертайме уступила в Солигорске "Шахтеру" — 2:3. У Берзиньша — 1 (0+1) очко и "-1" за полезность.

В общем зачете чемпионата лидерство сохранил "Гомель" — 70. Столько же очков у "Металлурга" из Жлобина. У "Немана" — 62, у "Юности" — 50. Лиепайский клуб в 25 матчах набрал 24 очка и занимает 9-е место, выпав из зоны плей-офф после поражения в Новополоцке (у "Химик-СКА" — 26).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !