Фото: LETA
Латвийское правительство совершенно не интересуется идеей проведения в Латвии Чемпионата мира по хоккею 2017 года, заявил в интервью Delfi президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман. По словам Липмана, в такой ситуации приходится задуматься о том, чтобы отказаться от проведения турнира.

"Мы были в Копенгагене, встречались там президентом Федерации хоккея Дании, генеральным секретарем и юристом. Практически мы договорились (о подаче совместной заявки - Ред.), но это не такая простая вещь", - отметил Липман. По его словам, принципиальное соглашение достигнуто, но для уточнения всех деталей в запасе есть пять лет.

Липман отметил, что большим плюсом Дании является то, что правительство страны очень заинтересовано в проведении турнира, тогда как в Латвии ситуация диаметрально противоположная. "Интереса со стороны Латвии нет вообще, и меня это очень беспокоит. Поэтому я уже начал думать о том, нужен ли Латвии чемпионат вообще. Не зря говорят, что чемпионат нужен Липману, но он в интересах государства. Это хороший имидж для страны, поскольку в истории он останется на века. Сегодня я вижу, что со стороны государства интереса совершенно нет. Начинается то же самое, что было перед чемпионатом 2006 года. Думаю уже от всего этого отказаться, поскольку никто со мной не говорит, никто не спрашивает моего мнения. А Дания очень заинтересована", - признал Липман.

Ранее уже сообщалось, что на право проведения турнира в 2017 году претендуют также Германия и Франция, которые также приняли решение подать совместную заявку. Между тем, по словам Липмана, кандидатуру Латвии и Дании поддерживает президент IIHF Рене Фазель.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !