Федерация хоккея Белоруссии рассматривает вариант создания новой лиги совместно с Латвией, Эстонией и Литвой. Предложение белорусской стороне на этот счет поступило от главы Латвийской федерации хоккея Кирова Липмана.
Пока идет много споров и разговоров вокруг создания Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в России, не мешает подумать и о поднятии уровня национального чемпионата. С этой целью Киров Липман еще во время совещания в Москве по поводу создания КХЛ встретился с белоруской стороной и сделал соответствующее предложение о создании объединенной лиги.

Согласно проекту, в высшем дивизионе такой лиги будут играть 8 белорусских и 4 латвийских клуба. Кроме того, будет еще и второй дивизион, куда планируется собрать по 3 команды из Беларуси и Латвии, а также по одному представителю от Эстонии и Литвы. Занявшие последние места в высшем дивизионе, будут заменяться самыми успешными командами из дивизиона ниже.

Детальное рассмотрение проекта должно состояться в ближайшее время, сообщает Belarushockey. С этой целью в Минск полетит глава Латвийской федерации хоккея.

Отметим, что в конце 90-ых уже существовала Восточно-европейская хоккейная лига (ВЕХЛ), где совместно выступали латвийские и белорусские клубы. А позже команды Латвии участвовали в Открытом чемпионате Беларуси вплоть до окончания сезона-2005/06.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!