Рекордсмен Латвии в беге на 100 метров Роналдс Арайс в интервью изданию Sporta Avīze признался, что закончил с профессиональным спортом.

Последние сезоны спринтер больше мучился с травмами, чем бегал. Арайс даже пытался себя попробовать в бобслее, но болячки не позволили Роналдсу проявить себя в полной мере на тренировках. Накануне прошлого сезона легкоатлет еще не оставлял надежд вернуться, но этому помешал перенесенный спортсменом вирус Эпштейна-Барра.

"Потратил огромные средства, а толку никакого. Весь день чувствовал себя, как невыспавшийся. Даже не знаю, стало ли это следствием того, что в последнее время не делал никаких анализов. Мне говорили, что после вируса Эпштейна-Барра в такую дисциплину, как спринт, где необходимы импульс и взрывная энергия, вернуться невозможно", — говорит Арайс.

Окончательно точку в карьере, рассказывает Арайс, он решил поставить совсем недавно: "До этого все время обдумывал свой выбор, понимая, что еще могу, но… Зачем губить свое здоровье, рисковать и вкладывать финансовые ресурсы, чтобы в результате мне кто-то говорил: "Молодец, Роналдс, что ты поехал на Олимпийские игры". Лучше сконцентрироваться на работе, чтобы обеспечить свою семью", — резюмирует теперь уже бывший спортсмен.

Роналдс Арайс является рекордсменом Латвии на дистанции 100 метров (10,18), который установил в 2011 году. Лучшие результаты на международной арене — 4 место на Универсиаде-2011 в китайском Шеньчжене и 6-е на чемпионате Европы-2012, где он пробился в финал и получил травму — разрыв ахиллового сухожилия. Из-за этого повреждения латвийскому спринтеру пришлось пропустить лондонскую Олимпиаду.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !